Авто
6626

В Улан-Удэ прошел финал Drift Battle Bullet

Третий этап соревнований по дрифту на кубок Capital Mall прошёл 23 августа с большим размахом (фото)

Фото автора

Участие в нем приняли 14 иркутских пилотов и 12 пилотов с Улан-Удэ. Каждый автомобиль проходил техническую комиссию, где решался вопрос о допуске. По итогам квалификации были выбраны 16 лучших пилотов, которые и сразились в дрифт-битве. Сначала в ТОП-16, потом в ТОП-8 и, наконец, в финале ТОП-4.



Судьей соревнований стал пилот из Красноярска Иван Мельников. На площадке соревнований прошла мини-выставка с эксклюзивными автомобилями города.



- Для нас дрифт - это хобби, как и весь автоспорт в целом. Мы помешаны на автомобилях! А подготавливать спортивные автомобили или, проще сказать, тюнинговать, - наша работа, - рассказал организатор мероприятия Валентин Мокри.



По итогам соревнований третье место занял улан-удэнский пилот из команды Bullet Александр Коктышев на Nissan Cefiro, второе место досталось участнику из Иркутска Роману Мещерякову на Toyota Chaser. А победителем стал Максим Гроссман из Иркутска на Toyota Chaser. Заметим, на втором этапе Максим Гроссман уже побеждал в соревнованиях.



- Если честно, победить было трудно. В ТОП-4 у меня сломалось сцепление, но я доехал до первого места. Мне очень понравились пацаны. Ездят обалденно. У них резина все шире становится, мощей и больше. Едут колоссально. Они делают такие успехи, что мы готовы приезжать сюда и зовем их к нам, - комментирует Максим Гроссман.



Победителям достался кубок Capitall Mall, подарок от магазина тюнинга, а также овации зрителей.



- Все на высшем уровне! Самые яркие впечатления от рева моторов и машин, –  поделился впечатлениями зритель Эдуард Киргизов.



Этот год организаторы считают переломным. Развитие автоспорта в Бурятии с первой передачи переключилось на вторую и набрало приличные обороты.



- Соревнования по дрифту впервые официально прошли в Улан-Удэ, уровень автоспорта растет. Сейчас у нас в планах - создать специализированную площадку по дрифту и драгу, - делится планами консультант по физической культуре и спорту железнодорожного района Нарана Цыренова.



Организаторы обещают, что следующий год будет еще жарче: соревнования по дрифту примут международный характер и к тому же в Улан-Удэ собирается организатор RDS Восток Дмитрий Семенюк.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях