Авто
1745

В Бурятии проводится профилактическая акция «Юный пешеход!»

Комплекс мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием юных пешеходов, проводится в республике с 25 января по 7 февраля 2014 года.

 

Основная цель акции – снижение уровня детского травматизма на дорогах и предупреждение дорожных аварий, связанных с наездами на пешеходов. С начала текущего года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 8 несовершеннолетних пешеходов, несколько детей получили серьезные травмы, находясь в сопровождении взрослых – бабушек и дедушек, другие попали под колеса автомобилей, возвращаясь из школы домой. Причины, по которым дети получают травмы, остаются прежними: невнимательность водителей, безответственность родителей, беспечность самих детей.

В рамках мероприятий «Юный пешеход» сотрудники ГИБДД проведут профилактические акции вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, посетят с занятиями школы и детские сады, места массового притяжения детей (ледяные горки и катки),  побеседуют на родительских собраниях с взрослыми.

Особое внимание инспекторы ДПС уделят как  водителям, нарушающим правила проезда пешеходных переходов и непредоставляющим преимущества пешеходам, так и пешеходам, переходящим проезжую часть в неустановленных местах. В утренние часы наряды ДПС будут патрулировать улицы вблизи учебных заведений. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проведут проверки правил перевозки юных пассажиров.


Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия напоминает всем взрослым участникам дорожного движения, что только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность детей на дороге.

Фото: группа по пропаганде УГИБДД МВД по РБ
        

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях