Авто
2451

Новые штрафы за старую регистрацию

В стране снова выросли штрафы для автомобилистов. На сей раз резкое ужесточение санкций коснулось правил регистрации автомобилей

 

Теперь за нарушение правил регистрации вместо предупреждения или символического штрафа на 100 рублей автовладельцев ждет более существенное наказание. С 14 ноября штрафы для граждан составляют от 1500 до 2000 рублей, а для организаций от 5 до 10 тысяч. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен и специальный штраф для должностных лиц - от 2000 до 3500 рублей.

Стараются не нарушать

В Управлении ГИБДД МВД по Бурятии пояснили, что штрафы по новой схеме будут выписываться в том случае, когда в регистрационные подразделения ведомства обращается человек, не поставивший машину на учет в течение положенных законом десяти дней.

- В том случае, если человека, передвигающегося на автомобиле, не зарегистрированном в установленном порядке, остановят на дороге, то будет применяться уже другой штраф, - подчеркнули в ГИБДД.

Напомним, сейчас за это нарушение накладывается штраф в размере от 500 до 800 рублей. Однако при повторном его совершении водителю грозит более серьезная ответственность: штраф в сумме 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

- Эти виды нарушений нельзя назвать очень распространенными, намного чаще автолюбители превышают скорость или не выполняют требования дорожных знаков, - говорят в ГИБДД. – Правила регистрации люди стараются все-таки выполнять, тем не менее нарушения хоть и не так часто, но все же случаются.

«Красивый» номер навсегда

Не так давно вступившие в силу изменения в законодательстве окончательно закрепили возможность сохранения регистрационных знаков. К примеру, если на автомобиле установлен «красивый» номер, то теперь собственник сможет сохранить его за собой хоть до конца жизни. Для этого перед продажей автомобиля нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и написать заявление о сохранении госномера.

- Продаваемому автомобилю будут присвоены другие регистрационные знаки, а ваши номера будут храниться в ГИБДД на протяжении полугода, - объяснили в ведомстве. – Эта процедура обойдется в 2 тысячи рублей.

Однако воспользоваться новшеством можно только в том случае, если номера соответствуют ГОСТам. Они не должны быть мятыми, гнутыми, выцветшими или нечитаемыми.

- Если номера с дефектом, то сначала нужно заказать их дубликат, в Бурятии есть специальная компания, которая предоставляет такие услуги, - сказали в ГИБДД. – И только после получения дубликата стоит обращаться в регистрационное подразделение с заявлением.

«Списать» старье

Новый технический регламент, вступивший в силу по всей стране, по сути, отменил такое регистрационное действие, как снятие автомобиля с учета. Теперь снимать машину с регистрации не нужно даже перед продажей. Тем не менее эту процедуру можно выполнить, например, с целью утилизации автохлама.

- Часто бывает так, что автомобиля давно нет, но он все еще числится за гражданином, - отмечают в ГИБДД. – На этот несуществующий или просто очень старый и давно ненужный транспорт начисляются налоги.
Для того чтобы избавиться от этого бремени, нужно обратиться в ГИБДД с просьбой снять машину с учета либо же прекратить регистрацию.

- При снятии с учета восстановить регистрацию автомобиля будет уже невозможно, это окончательное действие, - предупреждают в ГИБДД. – Поэтому снимать автомобиль с учета стоит лишь в том случае, если вы точно уверены в том, что собираетесь его утилизировать.

В той ситуации, когда автомобиль, не дай бог, побывал в серьезном ДТП и вы намерены продать его на запчасти, лучше выполнить операцию по прекращению регистрации. При этом действии спустя время машину можно будет снова поставить на учет. Транспортный налог не начисляется ни при снятии с учета, ни при прекращении регистрации.

«Темным лошадкам» дали амнистию

Несколько лет назад в стране были распространены схемы нелегальной регистрации «распилов», конструкторов и просто автомобилей с «нехорошей» историей. К примеру, на западе России часто можно было нарваться на автомобиль, за который не были выплачены таможенные сборы, или автомобиль с подложным ПТС.

Если «темное прошлое» такой машины вскроется сейчас, то, согласно поправкам в законодательстве, инспектор ГИБДД, обнаруживший это, должен будет учесть срок давности. В том случае, если с момента регистрации «криминальной лошадки» прошло больше пяти лет, то аннулировать ее регистрацию невозможно.

Фото: http://www.japantrek.ru.

Автор: Аревик Сафарян
Источник: Еженедельник "Информ Полис"

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях