Авто
3006

Для Дальнего Востока увеличили скидки на новые автомобили

В Минпромторге таким образом планируют сократить продажи подержанных иномарок и увеличить спрос на выпускаемые в России машины

Фото: pixabay.com

Скидки по государственным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были увеличены для жителей Дальнего Востока. Напомним, эти меры реализуются в рамках льготного автокредитования и являются адресными: они рассчитаны на тех, у кого раньше в собственности не было машин, а также на покупателей с несовершеннолетними детьми.

По указанным мерам господдержки скидка на новые машины местного производства для жителей регионов Дальневосточного ФО была увеличена с 10 до 25%. В Минпромторге пояснили, что это необходимо для «повышения доступности новых российских автомобилей с системой ЭРА-Глонасс».

Таким образом в ведомстве намереваются убедить жителей регионов ДФО делать выбор в пользу новых выпущенных в России автомобилей, а не праворульных японских иномарок с пробегом. Эксперты выяснили, что в 2017 году на продажи новых машин на Дальнем Востоке пришлось всего 4,5% от общего количества реализованных автомобилей: в количественном выражении это 13 400 единиц из 297 200 авто.

В числе новых машин, попадающих под условия госпрограмм, высоким спросом в регионах ДФО пользуются Toyota RAV4 и УАЗ Патриот. Также в списке лидеров Toyota Land Cruiser, но он не подходит для предоставления скидок из-за высокой цены (ограничение – до 1 450 000 рублей). На вторичном рынке популярны машины опять же Toyota и Honda.

«Наша задача – преодолеть стереотипы покупателей, чтобы они пересели с подержанных иномарок на новый дешёвый, доступный российский автомобиль», — цитирует «Коммерсант» заместителя главы Минпромторга Александра Морозова. «Простыми запретительными мерами ситуацию решать неправильно, мы считаем, что должны создать интересное предложение», — пояснил он.

По мнению экспертов, есть шанс, что продажи новых машин на Дальнем Востоке вырастут, так как часть покупателей решат воспользоваться увеличенными скидками. Однако сам по себе рынок новых автомобилей в ДФО сравнительно небольшой, так что эта льгота не заставит спрос увеличиться в разы.

Напомним, система безопасности «ЭРА-Глонасс» с 1 января 2017 года стала обязательной для всех впервые выпускаемых в обращение в РФ автомобилей, как для новых машин, так и для ввозимых иномарок с пробегом, сообщают "Колеса.ру". Для дальневосточных регионов разработали временную схему по установке таких устройств, она прекратит действовать 1 июля 2018-го. В случае, если не будет изменений в законодательстве, жители больше не смогут поставить на учёт импортные авто. Ранее стало известно, что администрация Приморья уже обратилась к правительству РФ с предложением продлить временный порядок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях