Авто
1113

Автомобилистов Бурятии просят не выезжать на лед Байкала

С наступлением весны поездка по водоемам становится опасной

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии прошла ежегодная акция по предупреждению выезда водителей на лед Байкала. С наступлением весны выезд на лед водоемов становится небезопасным для жизни и здоровья водителей и пассажиров.

Как правило, случаи провала машин под лед происходят из-за самоуверенности и незнания автомобилистами ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины и структуры льда, расположения трещин и полыней.

– Большую опасность представляют промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземные ключи, выходящие на поверхность, спуски теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки. Желание сократить путь по льду или порыбачить, пренебрегая правилами безопасности, может привести к трагическим последствиям, – напоминали сотрудники ГИБДД и МЧС водителям.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Всем участникам акции автоинспекторы и сотрудники экстренных служб раздали информационные памятки и призвали не игнорировать установленные знаки, запрещающие выезд на лед и предупреждающие об опасности. Также взрослым напомнили о необходимости проведения бесед с детьми о недопустимости игр на льду водоемов.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях