Авто
4569

ГИБДД дала пояснения по новым штрафам

Напомним, с 1 сентября в стране ужесточается автомобильное законодательство, изменяется порядок лишения водителей прав и сроки оплаты штрафов



В одном из прошлых номеров «Информ Полис» подробно рассматривал новые штрафы, которые начнут действовать уже осенью. Тем не менее у автомобилистов остались вопросы и недопонимания по поводу того, как именно новые поправки к КоАП будут применяться на практике.

В связи с этим ГИБДД дала ряд пояснений по поводу того, что ждет водителей с началом нового учебного года.



Отмена «времянок» и повторные экзамены для нарушителей


Не так давно в прессе стала обсуждаться новость о том, что с 1 сентября из оборота исчезнет такой привычный документ, как временное водительское удостоверение. Это действительно так. Уже через две недели инспекторы ДПС не смогут изъять у водителя права – сделать это можно будет только через суд.

- В течение трех дней с момента вступления постановления суда в законную силу водитель будет обязан лично принести и сдать водительское удостоверение в ГИБДД, - рассказала Людмила Трофимова, инспектор группы по пропаганде УГИБДД России по городу Улан-Удэ.

Что касается порядка возврата прав после истечения срока лишения, то сейчас он еще не определен. Но уже доподлинно известно, что «лишенцам» придется сдавать повторные экзамены в ГИБДД.

- Это будет только теоретический экзамен по ПДД, сдавать вождение по автодрому и городу не нужно, - объяснила Людмила Трофимова. – Экзамен сдается в виде тестирования по экзаменационным билетам.

В том случае, если водитель на экзамене провалится, он имеет право на пересдачу – но не ранее, чем через семь дней.

- Сдавать можно сколько угодно раз, то есть количество попыток не ограничено, - объяснили в ведомстве.



«Рецидив» и срок уплаты штрафа


В новой таблице штрафов предусмотрены серьезные санкции для тех, кто совершил повторное нарушение ПДД. Кроме лишения и крупных денежных штрафов законодатель в ряде случаев устанавливает для водителей-«рецидивистов» административный арест.

- Повторным считается нарушение, которое было совершено начиная со дня вступления в силу постановления о предыдущем нарушении и до окончания года с момента исполнения этого постановления, - говорит Людмила Трофимова.

Что касается сроков оплаты штрафов, то они останутся прежними – 60 дней. А срок исполнения по делу составит два года.

- Если не оплатить штраф вовремя, материалы будут переданы судебным приставам, - предупреждает Людмила Трофимова.

Тем не менее, по словам юристов, если в течение двух лет взыскать штраф с нарушителя не удается, исполнение по постановлению о штрафе должно быть прекращено.



Пить или не пить?


Несмотря на все дебаты и бурные обсуждения, принятием поправок депутаты разрешили садиться за руль водителям, если в их крови содержится алкоголь. Правда, доза его совсем минимальна: норма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха не должна превышать 0,16 мг уже с учетом суммарной погрешности прибора.

- В том случае, если прибор покажет значение 0,16 мг и меньше, будет считаться, что водитель не употреблял алкогольные вещества, - отметила Людмила Трофимова. – Но если значение будет больше максимально допустимого, неважно, на сколько, инспектор составит протокол, после чего дело будет направлено в суд.

Никуда не делась из законодательства и обязательная процедура медицинского освидетельствования водителей. А за отказ от нее предусмотрены серьезные меры наказания. Так, если автомобилист отказывается от медосвидетельствования впервые, то ему грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение.

- Если нарушение совершается повторно, то суд может назначить административный арест на срок до 10 суток, - разъяснили в ГИБДД.



Фото: http://auto.rufox.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях