Авто
4704

Водители столицы Бурятии взялись за проблемный перекресток

Автомобилисты предлагают уменьшить нагрузку на перекресток на улице Ботанической

Водители говорят, что устали от постоянных изнуряющих пробок и мелких ДТП на этом участке дороги. Они самостоятельно нашли путь решения проблемы и просят помощи у властей. Все, что просят автомобилисты, это заасфальтировать или хотя бы просто засыпать гравием участок дороги протяженностью меньше пяти метров.

Мы нашли объезд

Бессветофорный перекресток улицы Ботанической и выезда на Баргузинский тракт – один из самых загруженных в городе. Водитель Александр Семенов ездит тут чуть ли не каждый день.

- Очень много времени здесь теряем и я, и другие люди. Часто происходят и мелкие, и довольно серьезные аварии, - говорит Александр Викторович. – Тут нужен либо светофор, либо возможность объезда этого места по другому участку.

Такой участок водители нашли – это дорога, проходящая мимо останков бывшего кирпичного завода (см. схему. - Прим. авт.). По ней вполне можно объехать проблемный перекресток, да вот беда – один из участков предполагаемой объездной трассы для большинства автомобилей оказался непреодолимым.

схема аревик.jpg



Куда обратиться со своим предложением, Александр Семенов и другие водители не знали, поэтому пришли со схемой в редакцию «Информ Полиса».


- Совсем небольшой кусок этой безымянной дороги, у самого выезда, проблематичный, - говорит Александр Семенов. – Там очень высокая горка, ее бы сравнять, заасфальтировать или просто засыпать и никаких проблем бы не было.



ГИБДД Бурятии: «Этот объезд не панацея»


Мы перенаправили предложение автомобилистов в Управление ГИБДД МВД по Бурятии и получили от специалистов ведомства ответ. В нем говорится, что предлагаемый водителями вариант проблемы не решит.

- Конечно, эта схема поможет объехать перекресток Ботанической и Баргузинского тракта, но ведь потом транспортные средства все равно будут выезжать на улицу Ботаническую, которая сама по себе в определенные часы очень загружена, - отметили в ГИБДД.

Тем не менее в ведомстве нас заверили, что в скором времени на этом участке будет проводиться обследование.

- Будем выезжать, смотреть, что конкретно надо сделать, какая конкретно протяженность объездной дороги требует ремонта, - сказали в Управлении.

Что касается установки светофорного объекта на проблемном перекрестке, то в этом году, по словам инспекторов, его установка там не планируется.

- По большому счету, ДТП там возникают из-за невнимательности водителей, - говорят в ГИБДД. – Люди торопятся, нарушают правила маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части.

Это мнение автоинспекторов разделяют и наши водители-энтузиасты. Однако не уверены, что людей можно перевоспитать, и надеются, что их предложение по организации объезда будет рассмотрено в положительном ключе.

Фото: Александр Гармаев.

Схема Алины Санжимитыповой (со слов автомобилистов).

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях