Азия
1263

Прибыв в Японию можно будет расплачиваться за услуги отпечатками пальцев

Туристы смогут расплачиваться в гостиницах, ресторанах и магазинах, просто прикладывая пальцы к считывающему устройству.

Фото: в-деталях.рф

По информации СМИ, уже этим летом в Японии начнут тестировать новую систему оплаты товаров и услуг для иностранцев. Зарегистрироваться в системе - сдать отпечатки пальцев и привязать их к счету банковской карты - можно будет прямо по прибытии в аэропорту или в других доступных туристам общественных местах. Тестировать систему будут на 300 объектах - в сувенирных магазинах, ресторанах, гостиницах и других заведениях, популярных у туристов, пишет Lenta.ru.

Зарегистрированные туристы смогут совершать покупки в магазинах, прислонив два пальца к специальному считывающему устройству. Причем из суммы покупки будут сразу вычитаться налоги.

Также гостям страны не понадобятся документы, так как отпечатки можно будет использовать при регистрации в отеле вместо паспорта - это более быстрый способ, чем традиционный.

Этот процесс, который ставит целью избежать скопления людей во время регистрации в гостиницах, является результатом совместного проекта правительства и частного сектора. Испытательный период этой системы начнется в будущем месяце в одной из токийских гостиниц. Туристы должны будут заранее зарегистрировать свои отпечатки пальцев, после чего их личность можно будет сразу опознать.

По словам местных властей, нововведение поможет снизить уровень преступности, а также позволит туристам меньше беспокоиться за сохранность своих средств.

Сотрудники Министерства промышленности Японии надеются, что эту систему можно будет повсеместно использовать к 2020 году, когда в Токио пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры.

Через четыре года "система оплаты отпечатками пальцев" должна заработать по всей Японии.

Вероятно, не все иностранцы захотят сдавать отпечатки своих пальцев, и в этом случае они смогут использовать традиционные способы регистрации в отелях и оплаты товаров и услуг. Однако японские власти намерены за оставшееся до Олимпиады время популяризировать новую систему.

Стоит отметить, что в прошлом году Японию посетило рекордное число туристов. Так, в 2015 въездной турпоток в страну составил 19.73 млн путешественников, что на 47.1% больше, чем в предыдущем году.

В планах японского правительства в 2020 году преодолеть отметку в 20 млн туристов. Для этой цели уже сейчас планируется обеспечить ускоренную выдачу въездных виз и активно развивать бюджетные авиалинии, которые будут выполнять полеты в популярные среди туристов города и провинции. Также планируется решить вопрос с нехваткой гидов-переводчиков и экскурсионных автобусов.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях