Азия
1810

Татары создают комиссии по двуязычию

Чиновники Татарстана должны владеть русским и татарским языками

фото: jourdom.ru

В марте текущего года в Республике Татарстан была создана муниципальная комиссия по реализации законодательства о языках. В состав вошли сорок человек, в числе которых начальники различных ведомств, представители общественных организаций, ученые-лингвисты. Возглавил комиссию  руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, сообщает kazanfirst.ru.

Права и задачи заключаются в том, чтобы вносить предложения по реализации законодательства о языках, взаимодействовать по этим вопросам с организациями, общественными объединениями и научным сообществом, направлять различным структурам «информацию для принятия решений» «в целях устранения и недопущения нарушений в сфере паритетного использования» русского и татарского языков.

Исследования кабмина Республики Татарстан показал, что 93,6% татар и более 69% русских считают, что сотрудники органов власти Татарстана и муниципалитетов должны знать оба официальных языка. Чуть меньше (91,4% татар и 63,2% русских) хотели бы, чтобы на обоих языках говорили работники сферы обслуживания

Развитию государственных языков Татарстана мешает несколько «сдерживающих факторов»: на федеральном уровне нет программ по сохранению языков народов, а также нет соответствующих нормативных актов и «санкций за нарушение законодательства о языках», говорится в республиканской программе по сохранению, изучению и развитию госязыков Республики Татарстан. Население слабо мотивировано на изучение татарского и не в курсе законодательства о двуязычии, отмечается в программе

«Ничего нового придумывать не нужно — просто нужно использовать татарский язык везде, где что-то организуется на средства бюджета», — считает руководитель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин. Пока, по его словам, гражданам не всегда удается получить услуги на татарском языке, а некоторые массовые праздники ведутся только на русском.

Для развития двуязычия Яруллин также предлагает поддерживать организации частного сектора, которые в работе используют татарский язык. Например, сейчас только 5% вывесок в Казани переведено на татарский, отмечает он.

Движение «Мин татарча сөйләшәм» («Я говорю по-татарски») с 2012 года присуждает государственным и муниципальным органам антипремии «Туго с татарским». К примеру, несколько лет назад такую антипремию получал и сам исполком Казани.

Любопытство вызывает то, что принятый в 1992 году закон «О государственных языках Республики Татарстан» предусматривает надбавку (15% от должностного оклада) для работников госучреждений и специалистов социальной сферы за владение двумя языками. Проблема в том, что это положение не действует, говорит Яруллин: сегодня в республике нет даже единой системы аттестации чиновников. 
 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях