Азия
926

В Китае появился автобус «только для женщин»

Первый автобус «только для женщин» появился в городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань. Решение о выводе подобного автобуса на городской маршрут было вызвано стремлением городских властей положить конец непристойным предложениям и сексуальным домогательствам со стороны пассажиров мужского пола к женщинам в городском транспорте.

Три автобуса «только для женщин» будут ходить по 906 маршруту до 7 августа ежедневно с 7.30 до 16.30, то есть в самые напряженные часы городского трафика.

Как сообщает издание Dahe Daily, автобус будет снабжен специальной табличкой «только для женщин» и опознавательным знаком в виде мягкой игрушки.  

Между тем, мужчины города Чжэнчжоу уже высказали свое возмущение по поводу данного автобуса, посчитав его проявлением дискриминации и нарушения их прав.

Официальные лица в ответ обратили внимание на то, что речь идет не о попытке дискриминировать мужчин, а о стремлении защитить женщин от автобусных хамов.

«Летом на женщинах существенно меньше одежды, чем в другое время года, поэтому именно летом женщины оказываются жертвами сексуальных домогательств в переполненном общественном транспорте», – поясняет Кун Чаопин, парторг местной автобусной компании.  

Что же касается самих женщин, то, как пишут местные СМИ, они приветствовали решение городских властей, а также выразили желание, чтобы автобус был оборудован отдельной кабинкой для кормления младенцев грудью.

Возмущение мужчин города достигло своего пика, после того, как в социальной сети было выложено видео, на котором водитель отказался пускать в автобус пожилого мужчину.

«Это настоящая дискриминация. Общественный транспорт предназначен для всех… – кричит оскорбленный мужчина на видео. – А как насчет пожилых людей и стариков? Что мы, мужчины, не люди, что ли?»

«Сексуальное домогательство, может, и случается, но довольно редко, – считает пассажир по фамилии Ли. – Сделали из мухи слона и тем самым оскорбили подавляющее число пассажиров-мужчин».

http://ru.gbtimes.com/ 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях