армия
1050

Армия Китая рекламирует воинскую службу песней в стиле хип-хоп

Народно-освободительная армия Китая опубликовала на своем сайте 81.cn рекламный видео-ролик, призывающий молодежь вступать в ряды военнослужащих. Демонстрация новейших видов вооружения идет под агрессивно-мужественные стихи и бодрый рэп.

Песня, название которой можно условно перевести как «Команда "К бою!"», сообщает китайской молодежи, что «молодость для мужчины – это не только круто, это ответственность за свой народ и за страну»: «Солдаты всегда думают о задании, они видят врага, на их плечах ответственность, а в их сердцах страсть».

Китайские СМИ пишут, что на такой смелый эксперимент рекламы в стиле рэп НОАК решилась впервые. Ранее все музыкальные композиции подобного рода исполнялись под бравурную, но весьма мелодичную музыку духовых военных оркестров, а тексты песен не отличались агрессивностью.

В новой музыкальной композиции акцент делается на жажде боя и готовности к сражению, что, по мнению авторов, должно быть близко вкусам современной жесткой молодежи.

Видео ряд представляет собой сменяющие друг друга картины военных учений, запуск ракет, пролеты истребителей и другие эпизоды жизни современной армии.

Похоже, что в ролике представлены практически все виды оружия, находящегося на вооружении НОАК, в том числе авианосец «Ляонин», истребитель J-11, танк 99A и баллистическая ракета DF-11, а также спутники и станции космического слежения. В общем, сделано все, чтобы продемонстрировать мощь китайской армии на суше, на море, в воздухе и даже в космосе.

Как сказал анонимный источник в интервью China Daily, так подана визуализация тезиза, что «оснащение китайской армии далеко не столь примитивное, как можно увидеть в телесериалах, а самое современное, во многом не уступающее вооружению армии США».

По некоторым данным, подобный заказ на рекламное видео со стороны НОАК был вызван увеличивающимся числом уклонистов от службы в армии. Поэтому военные решили спросить молодежь напрямую: «Война может начаться в любой момент. Готов ли ты к этому?»

Отмечается, что НОАК заинтересована в привлечении на службу образованной молодежи из числа выпускников вузов и колледжей, а они-то как раз не все горят желанием надеть погоны.

В сентябре прошлого года руководство КНР приняло решение сократить до конца 2017 года  численность вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией, насчитывающей более 2 миллионов человек.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях