Азия
739

Минсельхоз не будет реализовывать проект по снабжению КНР пресной водой в ближайшее время

Ранее сообщалось, что Россия может предложить проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в один из районов Китая

Ранее сообщалось, что Россия может предложить проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в один из районов Китая.

"В ближайшей перспективе этот проект не планируется к реализации. Рассмотрение вопроса снабжения Китая пресной водой возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии", - отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Как подчеркнул Ткачев, главной темой переговоров с китайской стороной в начале мая стало расширение экспортных поставок российской животноводческой продукции.

"Наша задача - обеспечить высокий уровень ветеринарной безопасности на всей территории России. Решение этого вопроса позволит выйти на экспортные рынки и откроет дополнительные возможности развития экономики регионов за счет сельского хозяйства", - цитирует министра ТАСС.

Он напомнил, что в настоящее время Россия практически полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой и необходимо наращивать экспорт этой продукции.

Ранее в ходе визита в Китай Ткачев сообщил, что Минсельхоз рассчитывает на скорое открытие рынка Китая для российских производителей мяса.

По данным Минсельхоза, в 2015 году Россия увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай на 26,2%, до $1,38 млрд. Импорт китайской сельскохозяйственной продукции в РФ в 2015 году уменьшился на 19,8% и составил $1,54 млрд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях