Азия
2030

В Монголии появится аналог американской "грин карт""

В скором времени появится возможность получить вид на жительство в Монголии

По информации руководителя Администрации Президента Монголии П.Цагаан в скором времени будут внесены изменения в Закон о правовом статусе иностранных граждан. «Мы хотим учредить “Синее удостоверение” в Монголии вроде Зелёной карточки в США и Синей карты в странах Евросоюза, отвечающее всем законодательно-правовым требованиям нашей страны”, отмечает руководитель.

 “Синее удостоверение” позволит проживать, работать, обучаться и свободно передвигаться иностранным гражданам. Сначала удостоверение выдаётся сроком на 5 лет, позже можно продлить на 10 лет.

Требования к иностранцам для получения этой карточки будут следующие:

Во-первых, «синяя карточка» будет выдаваться людям, владеющим письменным и разговорным государственным языком Монголии и имеющим монгольское происхождение. Во-вторых, высокопрофессиональным специалистам, занимающимся в области науки, образования, искусства и спорта, необходимым для развития и прогресса Монголии. В-третьих, иностранным инвесторам, внесшим определённую сумму инвестиций, утверждённых Правительством.

Кроме того они будут иметь некоторые привилегии:

- вправе пересекать границу в любое время,

-наделены правом трудоустройства и учёбы.

Но приобретение Синего удостоверения не означает получение гражданства Монголии, поясняют разработчики законопроекта. Желающие могут подать заявление на получение монгольского гражданства через определённое время.

При этом господин П.Цагаан привел некоторые положения законопроекта. «… год обучения иностранца в Монголии, получившего Синее удостоверение, засчитывается за два года, год работы внёсшего инвестиции в утверждённые Правительством конкретные местности инвестора – за 1,5 года”.

Как объясняют чиновники, всё это делается для того, чтобы привлечь в Монголию необходимые рабочую силу и инвестиции. Сейчас выдаётся карточка инвестора, которую необходимо продлевать ежегодно и с ней возникают различного рода сложности. Поэтому Синее удостоверение не будет создавать множество осложнений для иностранцев, и такая практика существует во всех странах мира. Ведь каждая страна сейчас заинтересована в привлечении не только инвесторов, но высокопрофессиональных специалистов в своей области.

Планируется, что данный проект изменения закона о правовом статусе иностранных граждан парламент Монголии обсудит уже на нынешней весенней сессии. Напомним, сессия Великого Государственного Хурала Монголии завершается в середине июля 2016 года.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях