Азия
1284

Cекрет долголетия, который я привезла из Китая

Пару месяцев назад я вновь решила слетать в Китай. По делам и просто так – от большой любви к этой...

Пару месяцев назад я вновь решила слетать в Китай. По делам и просто так – от большой любви к этой удивительной стране. За день до отъезда пакую чемодан, и вдруг — звонок. Подруга на проводе: «Юль, а привези-ка мне таблы для стройности и молодости. Вот нарыла в интернете. Смотри, какая китайская супервесчь!» Надо признаться, я — махровый скептик и ни во что такое не верю. Но вот в то, о чем пойдет речь ниже, я  реально поверила спустя 10 дней по прилете в Китай.

Как всегда, в аэропорте Шанхая меня встречал Эдик (о нем вы можете прочесть здесь , здесь и даже здесь). Он был бодр, весел и приветлив. Надо сказать, что никогда раньше я не задумывалась о его возрасте. Восемь лет, в течение которых мы дружили и периодически виделись, этот китаец держался в одной поре. Ему все время было 35 и ни годом старше!

20150327_153335

Это Эдик. Мой 46-летний китайский приятель. Фото тоже мое.

Первые 5 дней в Шанхае ушли на дела и встречи. Оставшаяся неделя была только моей.

— Эдик, сегодня хочу промчаться по магазинам. Поможешь?

— Конечно, Юра! (Почему Эдик называет меня Юрой можно прочесть здесь) Есть неплохой японский, давай, начнем с него. Потом поедем в новую торговую галерею. Там много всяких магазинов.

Шопинг растянулся на два дня. Улов был неплохим,  качественным и местами, действительно, японским. Чемодан разбухал на глазах и радовал мое женское начало. И тут я вспомнила наказ подруги.

— Эдик, мне надо в аптеку. Есть какая-нибудь поблизости?

— Юра, ты заболел, что ли? Что случилось? Где у тебя болит? Что ты ел?

— Не беспокойся, Эдик! Со мною все в порядке. Это для подруги. Она попросила привезти вот эти пилюли для похудения.

— Юра, ты что дурак? Ой, дурочка ты, что ли?

Я невольно оскорбилась.

— Вы что, верите в эту чепуху? Ты же цивилизованная русская человек. И твоя подруга должен быть тоже цивилизованная. Мы не пьем этот обман! Это все неправда!

Спустя 20 минут мы уже сидели в кафе. Как скептик, я ликовала, а как настоящая подруга всячески оправдывалась за Маринку перед моим замечательным и мудрым  китайцем.

— Кстати, Эдик. А сколько тебе лет? Ты всегда отлично выглядишь и не взрослеешь. Как заколдованный, ей-богу!

И каково же было мое удивление, когда вместо цифры «35» я услышала ответ.

— Юра, мне 46.

Я поперхнулась лапшой и вспомнила про свои 43.

— Эй, друг, давай выкладывай скорее свой секрет! Я тоже так хочу.

— Ок! Но потерпи до вечера – тебя ждет сюрприз.

В 19.30 Эдик заехал за мной в отель. Я спустилась и села в его машину.

— Юр, cейчас я тебя познакомлю со своим приятелем. Он врач. Мы едем к нему в гости.

Я не буду останавливаться на гостеприимстве, радушии и душевном русско-китайском застолье, которое состоялось в доме доктора Юншэна. Я расскажу… Нет! Покажу вам то, о чем я много раз слышала, но никогда не пробовала – собственноручно заняться акупунктурой. Как оказалось, ее систематически применяют мои моложавые китайские друзья: Эдик и Юншэн. Ее любят и почитают все китайцы.

U429P886T15D42822F104DT20140708110443

Фото: ecns.cn

Итак, располагаемся поудобнее – нам с вами нужно найти 5 точек, от которых зависит наше долголетие. Их названия на китайском языке я не помню, но верно покажу, где они находятся.

1Первая точка расположена в полутора сантиметрах ниже пупка. Как сказал мне доктор Юншэн, она лежит на золотом сечении, проходящем от головы вниз к ступням. Массируя этот участок, можно избавиться от усталости, апатии и слабости. Да, золотое правило: прежде чем начнете стимулировать все точки, легонько разотрите ладонью эти участки тела. Массажируйте круговыми движениями средней интенсивности. По 50 раз 3 раза в день.12Вторая точка находится в месте пересечения двух линий,  идущих от основания черепа ко лбу и от уха до уха. Массаж этой области нормализует сердцебиение, артериальное давление, помогает при головокружении, бессоннице и даже — потере памяти. Движения можно делать как по часовой, так и против часовой стрелки по 50 раз в каждую сторону 2-3 раза в день.23Точка номер 3 находится на подошве обоих ступней, чуть ниже арки между вторым и третьим пальцами ног. Она отвечает за правильную работу почек. Но, как уточнил Эдик, она помогает и при психических сбоях, заторможенности и нарушении сна. Эту область нужно массировать с усилием. Подходов может быть несколько в течение дня. По 50-70 круговых движений будет достаточно.34Найти эту точку очень легко – просто сожмите кулак. Куда на ладони уткнется средний палец, там и она. Массируя ее, вы укрепляете сердечную мышцу, приводите в порядок мысли и предупреждаете развитие старческого слабоумия. 2-3 раза в день по 50 нажатий.45 Эта точка находится на середине линии, проведенной через соски. Ее массаж улучшает кровообращение, избавляет от сердечной аритмии, тахикардии и болей в груди. Кроме этого, с помощью ее стимуляции можно остановить кашель и икоту. 3-5 раз в сутки вполне хватит, но при условии, что вы будете массировать точку большим или средним пальцем до ощущения легкой боли. И по 50 раз за один подход.5

 

 

Ну, что скажете? Руки сами пошли по намеченным маршрутам? Согласитесь, проще простого. И, вспоминая вечно молодого и вечно трезвого Эдика, я уж точно поверю и начну собственноручно разгадывать этот секрет. Хотя бы предостерегу себя от старческого слабоумия. :)

 

Китайский компот

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях