Азия
5386

Во Вьетнаме четыре года судебных разбирательств закончились для россиянки пожизненным приговором

Суд города Хошимин приговорил Марию Дапирку из Ростова-на-Дону к пожизненному заключению за ввоз кокаина

Фото: donday.ru

Мария жила в Таиланде год и работала экскурсоводом. В августе 2014 года девушка из Таиланда транзитом через Вьетнам поехала в Африку к своему молодому человеку. Однако на границе вьетнамские таможенники обнаружили в двойном дне её чемодана почти три килограмма кокаина. По вьетнамским законам попытка контрабанды тяжелых наркотиков - кокаина и героина - в количестве более 100 граммов максимально карается смертной казнью. 

Мария заявила, что не знала о наркотиках. По ее словам, чемодан ей подарил друг, с которым она познакомилась в Таиланде. Как впоследствии выяснилось, мужчина оказался крупным нигерийским наркоторговцем. Он неоднократно проводил подобные операции, обманывал девушек, вступая с ними в близкие отношения. 

4 мая 2018 года суд города Хошимин приговорил к пожизненному заключению россиянку за ввоз кокаина во Вьетнам, сообщил РИА Новости её адвокат Сункар Нурмагамбетов. 

Максимально ей грозила смертная казнь. 

- Суд города Хошимин приговорил Марию Дапирку к пожизненному заключению… Мы продолжим защищать её права и интересы, — сказал Нурмагамбетов. 

Приговор вынесен со второго раза. 

Как сообщают СМИ, в тюрьме россиянка не жаловалась на здоровье и условия содержания. Через посольство родственники передают ей продукты и письма. Письма от родных она читает исключительно в присутствии надзирателей. 

Также пересылают деньги на специальную карту, по которой она может купить нужные ей вещи в местном тюремном магазине. Девушка коротает время, читая книги, занимаясь спортом и рукоделием.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях