Азия
4023

Южная Корея предложила исполнителя Гангнам-стайла в состав делегации для визита в КНДР

Верится с трудом, но Южная Корея на полном серьезе добивается принятия Сая в Пхеньяне

Фото: kpopstarz.com

Информационное агентство Рёнхап несколько часов назад подтвердило, что Южная Корея обратилась к руководству КНДР с предложением включить певца Сая (Psy) в состав делегации из 160 артистов, которые должны дать два концерта в Пхеньяне. Вчера некоторые СМИ уже сообщали об этой инициативе, но со ссылкой на анонимные источники в южнокорейском правительстве. Теперь новость идет от главного информационного агентства Кореи.

Infpol.ru писал о готовящемся культурном десанте (здесь), но на тот момент об авторе и исполнителе "Gangnam Style" речи не шло.

Новость о заманчивом предложении Юга пришла через несколько часов после известий о том, что КНДР выразила возмущение намерением Республики Корея провести церемонию включения новых самолетов F-35A Stealth в состав своих ВВС. Самолеты должны быть оснащены ракетами класса "воздух-поверхность" TAURUS.

КНДР назвала происходящее "неприкрытой провокацией и опасным шагом в момент, когда на Корейском полуострове царит атмосфера примирения и единства". Прозвучало еще несколько выражений в подобном стиле, суть которых сводилась к тому, что КНДР не потерпит, и вообще "с Севером использование военных опций не сработает".

Трудно сказать, связана ли с вчерашней реакцией Пхеньяна идея отправить Сая танцевать "Каннам стайл" на стадионе имени Ким Ир Сена. Вполне может быть, что имя Сая звучало намного раньше, но без лишней огласки. При этом, поговаривают, что на переговорах о культурной программе ответного визита южан в Пхеньян Хён Сон Воль - бывшая артистка группы "Моранбон", а ныне влиятельный чиновник КНДР - поморщилась, когда услышала это предложение.

Сай - в Youtube личность легендарная, первый человек, который преодолел двухмиллиардную отметку количества просмотров его клипа. В принципе для КНДР он безобиден; и как-то даже ответил на вопросы журналистов, что "хотя разделение Корейского полуострова является трагической реальностью, я хотел бы с помощью моей (новой песни) "Джентельмен" распространить любовь во всем мире". Теперь его мечта близка к осуществлению, как никогда ранее. Но вот совпадает ли его желание с настроениями северокорейских властей - большой вопрос.

Образ Сая помимо его воли активно эксплуатировался пользователями Youtube для высмеивания КНДР и лично Ким Чен Ына. Навряд ли в Пхеньяне не знакомы с этой галереей пародий, некоторые из которых набрали миллионы просмотров.

В целом идея Сеула, надо признать, искрит креативным подходом. В составе делегации уже согласованы женская группа Red Velvet и YB, известная своим кавером песни Виктора Цоя "Группа крови". Добавив к ним "Gangnam Style" можно запросто получить невероятную по своей зрелищности картинку с главных сцен Северной Кореи. Круче этого было бы разве что падение Берлинской стены.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях