Азия
2527

В торговой войне США и Китая назревает новая горячая точка

Китай жутко недоволен планами США ввести новые пошлины и он не одинок в этом  

Фото: Youtube

Китай подключился к всемирной акции "Дай ответ Трампу с его дурацкими пошлинами". Все началось с того, что мечтающий снова сделать Америку великой президент на прошлой неделе разродился высказыванием о введении таможенных пошлин на импорт алюминия и стали в размере 10% и 25% соответственно. Это означает, что продукция зарубежных металлургов резко потеряет конкурентоспособность на американском рынке. По мысли Трампа, давно горевавшего по сильно сдавшей сталелитейной и алюминиевой промышленности Америки, это должно привести к возрождению отечественной металлургии.

Занятным нюансом в истории эскапады Трампа является тот факт, что его идея, вероятно, не одобряется экономическим и финансовым блоком правительства США, и поддерживается в сущности одними главами минторга и Национального совета по торговле. Об этом сообщали американские СМИ и звучала даже версия, что заявление президента было сделано на горячую голову в минуту гнева. Как бы то ни было, заявление пока не было дезавуировано.

Разумеется, Китай, который является крупнейшим в мире производителем алюминия и стали, не смог промолчать и глава МИД КНР сегодня утром посулил дать на это ответ. "Те, кто запускает торговую войну, накажут не только других, но и себя!" - намекнул министр.

Антиамериканской риторики в речах официальных лиц Пекина пока не звучит, но, скорее всего, потому, что намечающаяся торговая война может затронуть Китай не напрямую пошлинами США, а опосредованно - в результате ответных действий игроков этого рынка по всему миру. В структуре американского рынка китайская сталь и алюминий занимают не очень большое место. Зато введение аналогичных пошлин странами, где доля КНР в импорте велика, может сильно ударить по металлургии Поднебесной. Штука в том, что если ответные пошлины будут вводиться, то скорее всего, они не будут адресными, направленными только против США. 

У Китая и без Трампа не все ладно с экспортом стали. Уже в прошлом году падение экспорта достигало 28%, и в этом показателе есть, пусть и небольшая, доля внешних факторов. Остальное объяснялось политикой самого Китая, начавшего борьбу с нелегальной металлургией в стране. Закрытие мелких заводов привело к росту спроса на внутреннем рынке. Но часть падения объясняется именно политическими решениями стран-импортеров. Все это происходит на фоне того, что всего пару лет назад Китай достигал исторического максимума по экспорту стали. Поднебесная в 2015 году продала за рубеж стали больше, чем ее произвела какая-либо другая страна в мире. На тот момент Китай производил лишь немногим менее половины всей стали на планете. Основным рынком сбыта при этом оставалась все-таки Азия.

Китай не один обеспокоен внезапным заявлением американского лидера. В ряду значительных персон мира, высказавшихся по поводу анонсированной Трампом торговой войны, дальше всех пошел австрийский канцлер Себастьян Курц, назвавший эту затею идиотизмом. Оно и не удивительно, с учетом того, что Европейский Союз занимает вторую строку в мировом производстве стали (США - на четвертом месте и на пятки им наступают Россия и Южная Корея).

Бывший польский премьер и действующий глава Европейского Совета Дональд Туск был деликатнее. Туск вежливо заметил, что "торговые войны это плохо и их легко проиграть", перефразировав изречение своего американского тезки о том, что "торговые войны это хорошо и их легко выиграть". Ему вторит директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, отметившая, что в такой торговой войне победителей не будет. Свои озабоченности и возмущения выразили и представители правительств Франции и Германии. В общем, Китай во всем этом глобальном флешмобе не инициатор, но очень интересный игрок, от которого будет многое зависеть.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях