Азия
7391
1

Пресса Кубани пишет о наплыве "настырных сибиряков и надменных дальневосточников"

На Кубани построены миллионы квадратных метров жилья для приезжих из Сибири и ДВФО, но местные в панике

Строительство жилья в Краснодаре. Фото: krd.ru

Титанические усилия Министерства по развитию Дальнего Востока по улучшению демографии в ДФО наконец дали парадоксальный результат: Кубань не справляется с нашествием бегущих от «счастливой» жизни дальневосточников и сибиряков, - сообщает информационное агентство Regnum.

Масштаб переселения из Сибирского и Дальневосточного округов в Краснодарский край вызвал беспрецедентные и полные паники публикации в краевой прессе. В одной из них автор призывает власти начать массированную антирекламу региона, связывая с миграцией все основные проблемы столицы края — от пробок до нехватки мест в детских садах.

"Сегодня население Краснодара по данным администрации более 1,3 млн. человек, тогда как еще в начале 90-х население города не превышало 350 тыс. человек. Город и регион не в состоянии обеспечить комфортное существование такому числу приезжих. Властям нужно начать массивную антирекламу Краснодара. Ибо никакого другого способа решить проблемы города, похоже, уже не существует.  Построить дороги, садики, школы, поликлиники для такого количества приезжих просто невозможно" - говорится в публикации.

Наплыв приезжих с восточных регионов на Кубани начали замечать уже пять лет назад. Ольга Проценко, исполнительный директор Краснодарской краевой ассоциации риэлторов, поделилась опытом общения с покупателями недвижимости:

- По нашим наблюдениям, больше всего людей переезжает на Кубань с Дальнего Востока. Для них первостепенная причина переезда - плохая экология на родине, отсутствие натуральных овощей, фруктов. Между тем недвижимость в этом регионе стоит дороже, чем у нас, - от 70 тыс за квадратный метр. Получается некий обмен с выигрышем. Продают жилье там, покупают здесь и еще остаются при деньгах. А трудоустроиться на Кубани человеку работящему всегда можно.

Полтора года назад статистика миграции выглядела следующим образом: приезжие из Сибири составляли 19,3%, с Дальнего Востока - 14,3%, с Урала — 11,5%. Сегодня кубанские СМИ пишут о двухстах тысячах переселенцев, ежегодно прибывающих в край, с ужасом предрекая грядущую демографическую катастрофу:

"И проблемы только начинаются. Впереди еще схватка двух культур: настырных сибиряков и надменных дальневосточников с наивными и добрыми кубанцами. И не думаю, что победа достанется последним".

Директор Регионального центра научно-образовательных программ миграционных процессов Сергей Пушкарев, в ответе кубанским СМИ утверждает:

- Да, мы, дальневосточники, сибиряки настырные. Иначе здесь не выжить. А уезжают люди потому, что жизнь в ДФО становится невыносимой... Если сложить вместе все протоколы о намерениях по строительству и созданию на Дальнем Востоке всего, чего угодно — получится гора размером с Эверест. Но сколько из этих проектов было реализовано? Крайне мало. Люди не видят никаких улучшений. А ухудшения видят. Звучат предложения, ничего, кроме обиды и возмущения у дальневосточников не вызывающие: платить приезжим миллион, строить для приезжих жильё, обеспечивать приезжих работой. Много приехало людей из других регионов? Нет. Потому что в тех самых других регионах местные жители, те же кубанцы, калининградцы, сочинцы, петербуржцы и москвичи видят же все эти толпы дальневосточников, которые бегут с Дальнего Востока в поисках лучшей доли.

Тем временем, в Краснодарском крае застройщики продолжают вводить в строй новые жилые площади именно в рассчете на покупательную способность приезжих. Три миллиона квадратных метров строятся сейчас в дополнение к пяти миллионам недавно построенных, но еще не проданных, - пишет местная пресса.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях