Азия
1900

Усть-Орда готовится к встрече Сагаалгана

Выборы Батора и Дангины округа, конкурс сказителей и новый многофункциональный досуговый центр - как Усть-Орда вступит в Новый год по лунному календарю

Дацан в поселке Усть-Ордынский. Фото: ordadatsan.ru

В Усть-Ордынском Бурятском округе началась подготовка к празднику Сагаалган. Руководство округа оповестило, что 16 февраля, первый день празднования Нового года по лунному календарю, будет объявлен нерабочим. Официальный портал Иркутской области сообщает, что в дни Белого месяца во всех районах округа пройдут концерты фольклорных коллективов, выставки художественных и народных промыслов, мастер-классы и книжные экспозиции. По новой традиции к Сагалгану приурочиваются окружные конкурсы исполнителей эпоса «Улигершин» и конкурс «Баатар – Дангина». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» начнет гастрольный тур с концертной программой, посвященной Сагаалгану, по территории Иркутской области и Бурятии.

Новогодние обряды состоятся в усть-ордынском дацане «Тубдэн Дарджилинг». В киноконцертном зале «Эрдэм» пройдет торжественное мероприятие, которое завершится праздничным концертом ансамбля «Степные напевы». На территории усадьбы Национального музея фольклорный коллектив «Арюун булаг» для гостей и жителей поселка покажет театрализованное представление. Вечером в окружном центре будет организован флешмоб «Глобальный ехор», который одновременно проходит в регионах России и разных странах мира, где проживают представители бурятской диаспоры.

В эти же предпраздничные дни парламент области порадовал усть-ордынцев известием о выделении 3,3 миллионов рублей на строительство многофункционального досугового центра, где под одной крышей разместится библиотечные фонды, помещения для проведения кружков и мастерские для занятий народным промыслом. Этот центр призван заменить ветшающее здание библиотеки имени М.Н. Хангалова, построенное в 1958 году.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях