Азия
4412

Глава Хакасии не прошел стажировку у Цыденова и повеселил бизнесменов

"Без одежды приду" и "китайцы пусть докажут" - хакасский глава снова отжег глаголом

Глава Хакасии Виктор Зимин. Фото: glava.r-19.ru

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин несколько расслабился после субботнего митинга оппозиции, требовавшей его отставки, и искрил афоризмами во время встречи с бизнесменами. ИА "Хакасия" сообщает, что этот чрезвычайно продуктивный на бессмертные изречения политик, вчера вновь порадовал общественность. Уже по традиции он начал со сравнений Хакасии с Новосибирском:

Я всегда горжусь тем, что нас считают... ну узнают и начинают считать, что мы цивилизованная республика, быстро растущая. Нас немного, без малого 600 тысяч, но мы очень успешные. Мы тогда поспорили с Новосибирском, пошутили маленько. Сказали, что они, ну... (губернатор замялся). Потом же начали сравнивать. Конечно, у нас нет академии. У нас еще чего-то нет, но у нас есть свое, чем мы можем гордиться. Мы пьем меньше! Значит, больше работаем, лучше работаем! Остальное не буду задевать, опять обидятся...

Предыдущее высказывание Зимина о Новосибирске, теперь обозначенное им вкратце как "ну", разлетелось очень широко. На самом деле то, что скрывалось под этим "ну", стало в свое время сенсацией и скандалом в одном флаконе. Полностью было сказано следующее:

– Почему-то жители Новосибирска считают, что они цивилизованнее живут. Они – колхоз и деревня. Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы – есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше.

Последовавшее вслед за этой речью обсуждение в основном крутилось вокруг этичности выражения "колхоз и деревня" из уст первых лиц субъектов федерации. Это выражение цитировали и обсуждали на все лады депутаты, мэр затронутого города и всевозможные политологи. На обывательском уровне, конечно, не обошлось без шуток на тему красивых женщин, которые тянутся к "достойным" автомобилям и одежде.

В этом году Виктор Зимин сделал несколько кадровых перестановок в своем правительстве, отличившихся такой замысловатостью, что их смысл не все поняли. При этом формирование кабинета тянулось до октября. Сам же глава Хакасии вновь не упустил свой шанс блеснуть красноречием по поводу инициированных им отставок членов правительства. СМИ цитировали очередной перл:

"Просто так решил и сделал. Хороший был человек, специалист, но возьму и поменяю".

На фоне впервые проводившегося в Бурятии открытого конкурса на должности глав некоторых министерств мотивация хакасского лидера выглядела даже слегка зловеще. Впечатлившиеся всем этим журналисты посоветовали Зимину пройти стажировку у главы Бурятии Алексея Цыденова. Совет очевидно прошел мимо внимания главы Хакасии, который с удвоенной силой продолжил подкидывать пищи журналистам. В прошлом месяце даже федеральные СМИ не смогли пропустить его пламенный призыв к гражданам Хакасии:

Сварите тушенку, на рынке продайте. Бабушек сконцентрируйте.

Вчерашние реплики Виктора Зимина пополнили коллекцию его самых запоминающихся изречений. Снова показав Новосибирску, где находится место этого города, глава республики вспомнил о теории одного из жителей Хакасии, по которой выходит так, что китайский календарь изобретен хакасами.

А теперь пусть докажут китайцы, что это они! - задорно заявил он.

Окончательная победа веселья над формализмом на встрече с бизнесменами произошла в момент, когда прозвучало предложение провести "встречу без галстуков".

Я даже без одежды приду. - цитирует слова Виктора Зимина ИА "Хакасия".

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях