Азия
3316

Высокопоставленным чиновникам грозят тюремные сроки за черный список деятелей культуры

Писатели, кинематографисты, певцы числились в списке "недружественных" администрации бывшего президента Южной Кореи

Ким Ги Чон. Скриншот Youtube / канал "Arirang News"

Сегодня в Корее прокуратура поддержала требование о более суровом наказании для Ким Ги Чона, бывшего главы аппарата президента Кореи, и Чо Юн-сон, бывшего министра культуры. В отношении этих чиновников, работавших при администрации ушедшей в результате импичмента Пак Кын Хе, продолжается судебное разбирательство. Дело о секретном списке деятелей культуры не имеет аналогов в современной истории Кореи.

Бывший министр культуры Чо Юн-сон. Скриншо Youtube / канал btnohit

Напомним, что Ким и Чо обвиняются в создании «черного списка» из почти десяти тысяч артистов, певцов, писателей и кинематографистов, считавшихся недружественными к администрации Пак Кын Хе. Попавшие в список отстранялись от каких-либо государственных субсидий, контрактов и т. д. Некоторые из них потеряли работу или об их достижениях умалчивали ведущие СМИ, также связанные «обязательствами» с высокопоставленными чиновниками. В «черном списке» оказались писательница Хан Ган, обладательница Международной Букеровской премии, а также режиссер и сценарист Пак Чхан Ук, получивший Гран-при Каннского кинофестиваля в 2004 году

В конце июля состоялся первый суд и Ким Ги Чон был приговорен к трем годам тюремного заключения, а Чо Юн-сон — к одному году с отсрочкой исполнения наказания на два года. Это решение было обжаловано и обвиняемыми, и стороной обвинения. Специальный советник, отвечавший за ведение дела, попросил апелляционный суд приговорить бывшего главу аппарата к семи, а бывшего министра — к шести годам лишения свободы.

Помимо двух высокопоставленных чиновников обвиняемыми по делу проходят еще пять человек. Верховный суд Сеула вынесет свое решение 23 января.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях