Азия
3675

В Бурятии наступил один из восьми великих праздников буддизма - Зула

Сегодня состоится красивейший ритуал Возжигания Тысячи лампад, которые будут светиться до рассвета

Цзонхава. Фото: официальная группа БТСР в Facebook

11 декабря начался один из восьми великих праздников монголо-тибетского буддизма - Зула. 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю отмечается как день памяти ухода в нирвану Богдо Цзонхавы (1357-1419), основателя тибетской школы Гелуг, земного воплощения бодхисаттвы Манджушри. Большинство буддистов Бурятии, Тувы и Калмыкии являются последователями именно школы Гелуг. В Калмыкии Зула отмечается также как Новый год. Зула Хурал проходит в течение трёх дней - в этом году - 11, 12 и 13 декабря. 

Буддийская традиционная сангха России сообщает, что сегодня,

12 декабря, в 17.30 состоится красивейший ритуал Возжигания Тысячи Зула и подношение их вами Буддам, Божествам, всей Вселенной, во благо всех живых существ! Загадывая лучшие желания, вы тем самым возносите через горящий огонь лампады свои искренние молитвы сердца всем Буддам и божествам в их небесной обители, всем Хранителям нашей с вами родной России , всем нашим Сахюусанам – Защитникам буддийского Учения, защитникам и помощникам верующих! Зажигая Зула вы так же очищаете свой ум от всего плохого, негативного и открываете себе дорогу, освещая себе путь в будущее.

13 декабря в дацанах Бурятии пройдут Сахюсан хуралы, на которых каждый дацан прославит своего покровителя, а также покровителей (сахюсанов) родов. Каждый род буддистов в этнической Бурятии приходил под прибежище того или иного Сахюсана. В честь покровителей и защитников рода на третий день Зула читаются молитвы восхваления и почитания.

Сангха также напоминает, что лама Цзонхава почитается как второй Будда, а два его основных сочинения — «Ламрим» (Большое руководство к этапам пути Буддства, посвященное общему пути Махаяны) и «Нагрим» (посвященное пути Тайной Мантры) — полностью охватывают духовную практику буддизма. По преданию, сам лама Цзонхава в конце земной жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочесть два упомянутых труда, что будет равноценно личной встрече. Созданная Богдо Цзонхавой школа Гелуг («Закон добродетели») стала одной из самых влиятельных и популярных школ Тибета. Глава школы, он же и настоятель ее главного монастыря (Гандан), носит титул жялва («победитель»).

Последователями реформ ламы Цзонхавы отмечены четыре главных деяния, связанные с основанием школы Гелуг:

  1. Реставрация и переосвящение изображения Будды грядущего Майтреи как знак тысячелетнего существования новой школы.
  2. Возвращение к строгому монашескому уставу буддийской общины первых веков, который был принят на общем Соборе при участии представителей всех буддийских школ Тибета.
  3. Учреждение праздника Монлам ченмо, которое способствовало единению верующих и новой школы.
  4. Строительство монастыря Гандан, или «земли Тушита», где обитает Майтрея, и возведение в этом монастыре мандалы с изображением божеств - идамов Сандуй, Демчог и Дорже Жигжед.

С наступлением темноты внутри и вокруг храмов и монастырей зажигают тысячи масляных лампадок («зула», отсюда и название праздника). В память о великом Учителе лампадки горят до самого рассвета, и, - как пишет Сангха, - "если представить буддийские монастыри и храмы в эту ночь сверху, они покажутся чудесным, ярким и тёплым обращением к небожителям всех времён". В дни празднования Зула Хурала благоприятно совершать всевозможные благодетельные поступки: налагать на себя обеты, совершать подношения Трем Драгоценностям, поститься, делать подношения храмам и монастырям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях