Азия
3562

Дело о самом громком политическом убийстве в Монголии рассекретят

Архив почти 20-летнего расследования, сопровождавшегося шпионским скандалом и дипломатической войной, станет открытым

Ц. Нямдорж, министр юстиции и внутренних дел Монголии. Фото: МОНЦАМЭ

Самое резонансное преступление в новейшей истории Монголии - убийство демократического лидера и члена правительства Санжаасурэнгийн Зорига - продолжает волновать общественность. Напомним, что С. Зориг, которого вскоре должны были утвердить в должности премьер-министра Монголии, был убит 2 октября 1998 года. В тот день двое убийц в масках ворвались в квартиру политика и связали его супругу. Дождавшись возвращения Зорига с работы, они нанесли ему 16 ударов ножами, из которых три пришлось в область сердца. После убийства киллеры скрылись с места преступления. Октябрьская трагедия потрясла не только Монголию, но и Бурятию, поскольку С. Зориг был этническим бурятом, потомком эмигранта из Аги. В 1989-1990 гг. он, наряду с Э. Бат-Уулом и Ц. Элбэгдоржем, возглавлял Демократическую революцию в Монголии. 

Правительство Монголии после убийства объявило о вознаграждении в 500 млн тугриков (около 450 тыс. долларов США) тому, кто назовет имена исполнителей и заказчиков. Охота за подозреваемыми велась в том числе на территориях Франции, Бельгии и Германии, в связи с чем впоследствии даже разразился грандиозный дипломатический скандал. Монгольская разведка (Тагнуулын еронхий газар) в 2003 году схватила проживающего во Франции выходца из Монголии Д. Энхбата и через Германию вывезла его на родину. Когда об этой операции стало известно спецслужбам европейских стран, на возглавлявшего это дело монгольского разведчика Батын Хурца была разослана ориентировка. По ней его и задержали в Великобритании в 2010 году. Монголия ответила на это всем доступным дипломатическим арсеналом. В тот период в газетах по всему миру выходили статьи с заголовками типа "Монголия объявляет дипломатическую войну". Монгольский премьер отменил свой визит в Лондон, а британский посол был отозван из Монголии "для консультаций".

Крупные добывающие компании Туманного Альбиона в тот период как раз готовились принять участие в борьбе за право на разработку монгольских месторождений, поэтому, - как писала британская пресса, - "все это стряслось очень не вовремя". Официальные лица Британии усиленно старались подать задержание монгольского разведчика как инициативу нижних отделов силовых ведомств, в то время как в Монголии склонны были смотреть на это не иначе, как на спланированную акцию самого Форин Офиса, считая, что Хурца просто заманили под арест. 

Скандал затронул Германию, по запросу которой Хурц и был задержан. За неделю до намечавшегося визита Ангелы Меркель в Монголию Германия сняла свои обвинения и Хурц вернулся на родину. Сохраняя лицо, Германия категорически отрицала связь между этими событиями, настаивая на том, что все было решено на уровне суда. В Монголии Хурц стал главой ТЕГ, а позднее, в 2015 г., ему было присвоено звание генерал-майора разведки. 

Все приключения монгольской разведки в Европе в итоге не особенно продвинули дело об убийстве Зорига. Вывезенный из Европы Дамиран Энхбат умер в монгольских застенках. Прошло еще несколько лет, пока в прошлом году наконец не разразилась сенсация. Состоялся суд над исполнителями преступления, но уже тогда зампред Великого Государственного Хурала Монголии Цэндийн Нямдорж возмущался тем, что суд проходил в закрытом режиме. В марте этого года Ц. Нямдорж заявил о том, что по делу об убийстве Зорига якобы хотят сделать виновными непричастных лиц. Осенью этого года Нямдорж стал министром юстиции и внутренних дел и на днях он выступил с заявлением о том, что правительство рассмотрело и одобрило вопрос о частичном снятии грифа секретности с документов по резонансному преступлению. Открытыми станут 14 тысяч 926 страниц  документов, связанных с этим делом (пока неизвестно, будут ли в их числе материалы по аресту Энхбата). Однако 74 страницы, связанные с поиском заказчиков убийства (в этой части расследование еще продолжается) по-прежнему останутся секретными.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях