Азия
10655

Эвоки из «Звездных войн» говорят на монгольском языке

Американский лингвист провел анализ вымышленных языков из фильмов

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983)

На каком языке говорят вымышленные персонажи из фильма «Звездные войны» обсуждается уже давно. Забавные мохнатые существа эвоки произносят звуки, которые американцам кажутся случайным набором звуков. Однако лингвист из США Эрик Сингер провел анализ шести инопланетных языков из разных голливудских фильмов. Результаты своих исследований он опубликовал несколько дней назад. Он пришел к выводу, что эвоки говорят на монгольском.  

- Возможно вы подумали, что их речь это просто набор случайных звуков. И я так считал, даже думал, придумано очень круто. Но на самом деле создатели вдохновились звучанием монгольского языка, точнее диалекта хальмг оордин. На нем говорят немного людей, но звукорежиссеру понравилось то, как звучит этот язык. И они взяли за основу несколько слов и выражений. Это не значит, что там реальные слова и грамматика. Но получилось прикольно. Это один из тех случаев, когда тебе нужен язык как основа для создания разных звуков, - объясняет лингвист.

Смотреть с 15-ой минуты

Однако, скорее всего, Эрик Сингер в своем видео перепутал монгольский и калмыцкий языки. Так как давно распространена информация о том, что в «Звездных войнах» звучат фразы на калмыцком. Это лингвистическое открытие стало поводом для бурного обсуждения в интернете.

- Когда я впервые посмотрел фильм «Звёздные войны. Эпизод 6-й», то обратил внимание на язык смешных мишек-эвоков. Меня как обухом по голове ударило. Потому что отчётливо была слышна фраза на калмыцком: «Ю келхмб? Что будем говорить?». Этот отрывок звукового ряда я обработал на компьютере и, действительно, то что говорят эвоки - ни что иное, как нарезка из калмыцкой речи. Многие слова обрезаны и выставлены так, что узнать их сложно. Но некоторые словосочетания весьма отчётливы, - сообщает в своем блоге пользователь ronin_lagan.

Впоследствии выяснилось, что звукорежиссер киноэпопеи Бен Берт создал язык эвоков, используя калмыцкий язык. «Инопланетное» звучание незнакомой речи, которую он однажды услышал в документальном фильме, сильно его впечатлило. Бен Берт разыскал 80-летнюю эмигрантку-калмычку. И аудиозаписи рассказанных ею на родном языке сказок, стали основой языка эвоков. При дубляже ее речь специально воссоздавали актеры.

Справка infpol.ru
Эвоки  — вымышленная раса существ из фантастической саги «Звёздные войны». Впервые предстают перед зрителями в фильме «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983). Также фигурируют в фильмах «Караван смельчаков. Приключения эвоков», «Эвоки. Битва за Эндор» и мультсериале «Эвоки», а ещё в различных книгах и играх Расширенной вселенной.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях