Азия
4366

Итоги визита Далай ламы в Монголию

Его Святейшество подтвердил, что Богдо-гэгэн переродился

Его Святейшество Далай-лама во время дневной сессии учений по сочинениям Чже Цонкапы в спортивном комплексе «Буянт Ухаа». Улан-Батор, Монголия. 20 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)

На сайте savetibet.ru почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче рассказал об итогах пастырского визита главы буддистов всего мира.

Значительное число российских буддистов приняли участие в визите Его Святейшества Далай-ламы в Монголию. Как выразился сам Тэло Тулку Ринпоче, «несмотря на то, что решение о поездке духовного лидера в Монголию было принято в последнюю минуту, и визит не был анонсирован заблаговременно, из сопредельных республик Бурятии и Тувы приехало довольно много паломников».

В программах масштабного визита, в частности, приняли участие верховный лама (камбы-лама) Тывы Лопсан Чамзы, заместитель хамбо-ламы Иволгинского дацана Дагба Очиров, кенсур Чойдоржи Будаев, досточтимый Буян Башкы и другие представители российского буддийского духовенства.

«Вне всякого сомнения, россияне искренне радуются за Монголию, которая «твердо отстаивает основы своей веры», – отметил Тэло Тулку Ринпоче, добавив, что «на пути осуществления визита было немало препятствий и трудностей».

«Визит планировался давно, но в силу целого ряда обстоятельств он постоянно откладывался. В результате он состоялся в очень холодное время года, когда температура опустилась ниже минус 20 градусов по Цельсию», – рассказал почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ.

По его мнению, «Далай-лама внутренне готов к встрече с трудностями – его согревала вера людей, их преданность и почтение. Погода холодная, но прием был оказан очень теплый».

Коротко о программе пребывания

Его Святейшество Далай-лама прилетел в Монголию 18 ноября из Японии. Духовный лидер начал свой визит с посещения многочисленных храмов главного монастыря Монголии.  19 ноября он посетил Храм Ваджрадхары, Храм Гаден и Дедонг Подранг. Хамбо-лама Монголии Дэмбэрлийн Чойджамцо совершил традиционное подношение мандалы (чистой вселенной) от имени всех собравшихся совершил Далай-ламе подношение мандалы и трех символических изображений просветленных тела, речи и ума. Затем прочли молитвы и совершили подношение яств (цог), после чего Его Святейшество дал устную передачу своей молитвы «О зажжении трех видов веры» (“Обращение к семнадцати пандитам славной Наланды”).

В тот же день он посетил Гаден Лабранг главы монгольских буддистов Его Святейшества Богдо-гегена Джецуна Дампы IX в монастыре Гандан Тегченлинг и встретился с верующими у входа в дацан Ченрезига, Будды Сострадания. Духовный лидер благословил храм Калачакры, после чего отправился в Йига Чолинг, где выступил перед духовенством.

20 ноября состоялись учения духовного лидера для широкой публики: Его Святейшество даровал учения по сочинениям Чже цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» и «Три основы пути», а также разрешение на практику Чже Цонкапы в контексте божеств трех семейств.


Его Святейшество Далай-лама приветствует более 12,000 верующих по прибытии в спортивный
комплекс «Буянт Ухаа». Улан-Батор, Монголия. 20 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)

По словам Тэло Тулку Ринпоче, «дарование буддийских учений и общение с широкой общественностью было главной целью визита Его Святейшества Далай-ламы в Монголию». 

«В Монголии нет возможностей для размещения значительного числа зрителей, но спорткомплекс «Буянт Ухаа», вмещающий 10 тысяч зрителей, был заполнен до отказа. Многие желающие не сумели попасть внутрь и оставались на улице», – рассказал он.

21 ноября Его Святейшество Далай-лама принял участие в конференции «Буддизм и наука» в отеле «Корпорат хоутел», организованной Фондом «Тритья Дхарма Чакра» и центром Джецун Дампы. 

По словам Тулку Ринпоче, Его Святейшество Далай-лама «был очень рад тому, что диалог между представителями буддийской и современной научной мысли, который был инициирован им более 30 лет назад и с большим успехом осуществляется в Индии, Японии, странах Европы и США, теперь происходит и в Монголии. Он охватывает четыре основные области: нейробилогию, квантовую физику, космологию и психологию».

22 ноября Далай-лама выступил перед молодежью в Центральном дворце культуры. 23 ноября духовный лидер завершил визит короткой пресс-конференцией. 

Вопрос с Богдо-гэгэном

Журналистов больше всего волновал вопрос о том, правда ли что одна из причин приезда Далай ламы явилась почетная миссия выбора X Богдо-Гэгэна. Сам Его Святейшество подтвердил, что общался с последним IX Богдо-Гэгэном накануне его смерти. Тогда он уверил духовного лидера буддистов Монголии, о том что место его перерождения – несомненно, Монголия.

Также Далай лама, отвечая на вопрос о перерожденце-хубилгане сказал, что Богдо-гэгэн действительно переродился, но пока преждевременно говорить об этом. Как утверждает Его Святейшество, перерожденец еще слишком мал и необходимо подождать 2-3 года, пока ему не исполнится 4-5 лет. Тогда уже можно будет говорить об этом в открытую и возвести на трон. Также он добавил, что считает своим долгом определение перерожденца Богдо-гэгэна.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, «Монголия и Далай-лама связаны многовековыми узами, которые ежегодно продолжают развиваться и укрепляться, и мы вправе надеяться на новые визиты в будущем, в которых смогут принять участие и российские буддисты».

«Мы стараемся служить всем буддийским сообществам, где бы они ни жили, – подчеркнул почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, – на севере, юге, востоке или западе. Люди, живущие в Сибири и на Дальнем Востоке, имеют возможность увидеться с Далай-ламой здесь, в Монголии. Те, кто живет севернее и западнее, могут отправиться в Латвию или другие страны Европы. Учения Его Святейшества доступны для всех». 

Тэло Тулку Ринпоче убежден, что однажды Его Святейшество Далай-лама посетит и буддийские регионы России, в некоторых из них (Бурятии и Туве) духовный лидер не был уже свыше двадцати лет.

«Далай-лама не может приехать в Россию по многим причинам, но я убежден, что рано или поздно этот визит все-таки состоится. Нужно лишь молиться и не терять надежды и тогда однажды визит в Россию произойдет», – подытожил Тэло Тулку Ринпоче.

Нынешний визит далай-ламы в Монголию девятый по счету. В последний раз Его Святейшество Далай-лама посещал эту страну в ноябре 2011 года. Помимо посещения монастыря Гандантэгченлин и кратких учений для монгольского духовенства в программу тогда были включены две лекции по теме «Этика для нового тысячелетия» для студентов высших учебных заведений Монголии. Духовный лидер также даровал учения и посвящение Авалокитешвары, Будды Сострадания, земным воплощением которого буддисты считают Его Святейшества Далай-ламу.

Негативные последствия

Для самой Монголии визит Далай ламы в политическом плане уже начал иметь негативные последствия. Речь идет о критике китайских властей в адрес Монголии. Так, 23 ноября пресс-секретарь китайского МИДа Генг Шуань заявил о том, что неправильные действия Монголии по вопросу приезда Далай ламы оказали на китайско-монгольские двусторонние отношения негативную окраску. Так, монгольские СМИ пишут о том, что Китай перенес на неопределенный срок заранее запланированные встречи и межправительственные заседания. Власти КНР требуют у соседей вернуть на путь стабильного и здорового развития китайско-монгольские отношения.  

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях