Азия
2361

Далай-лама уже в эти дни, возможно, посетит Монголию

Визит держат в тайне, чтобы избежать давления со стороны китайских властей

Фото: asiarussia.ru

Далай-лама может тайно посетить Монголию, но об этом не будут сообщать, передает портал АРД со ссылкой на монгольский новостной сайт Мэдээ.мн.

Последний раз  Далай-лама посещал Монголию в 2011 году по приглашению главного монастыря страны Гандантэгчэнлинг, после своего визита в Японию.


Фото: asiarussia.ru

Тогда он посетил  дацан и дал краткие наставления монгольскому духовенству, а также прочитал две лекции на тему "Этика нового тысячелетия" для студентов вузов Монголии.


Фото: asiarussia.ru


Фото: asiarussia.ru

Тот приезд Далай-ламы XIV в Монголию  был восьмым по счёту, однако впервые его встречал на правах хозяина не хамбо Чойжамц, а сам Богдо. Последний раз подобное здесь случилось 112 лет назад: то была легендарная поездка Далай-ламы в Ургу в 1904 году. В той истории участвовали их предыдущие перерождения, или, как говорят монголы, "образы" (дүр) обоих хубилганов.

Однако, как сообщил Мэдээ.мн, информацию о предстоящем визите Далай-ламы засекретят, чтобы избежать давления со стороны Китая.

Прецедент был создан в июле 2015 года, когда из-за китайского давления был отменен визит Далай ламы в Монголию. Если его визит все-таки состоится, то скорее всего, Далай-лама посетит Монголию в период с 18 по 22 ноября.

Далай-лама – объект почитания 3 миллионов монгольских буддистов. В храмах Монголии, столице монгольского буддизма, его цветная фотография неизменно висит на почетном месте, нередко в обрамлении цветочных гирлянд. Сегодня последователи тибетского буддизма, от Непала до Монголии и Колорадо, почитают Далай-ламу как величайшую реинкарнацию длинной цепочки духовных лидеров, которые избрали повторное рождение, чтобы просвещать других.

Автор: Майдар Сосорбарам

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях