Азия
2206

Объявлены конкурсы, посвященные 80-летию Дондока Улзытуева

Приглашаются чтецы и переводчики стихотворений

Фото: minkultrb.ru

Конкурс чтецов 

Конкурс проводится в рамках Республиканского фестиваля «Страна ая ганга», посвященного 80-летию со дня рождения выдающегося бурятского поэта Дондока Аюшеевича Улзытуева, говорится на сайте Министерства культуры Бурятии. 

Конкурс направлен на популяризацию творческого наследия поэта в молодежной среде, поддержку творческой активности подрастающего поколения, повышение интереса к чтению и пропаганду лучших образцов литературы Республики Бурятия. Конкурс представляет собой заочный конкурс выступлений чтецов в возрасте от 11 до 35 лет, в рамках которого участники представляют видеозапись декламации стихов поэта Дондока Аюшеевича Улзытуева. Срок окончания приема конкурсных работ 25 сентября 2016 г. Видеозаписи выступлений участников, допущенных до экспертного голосования, будут размещены в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/clubrdud и доступны для зрительского голосования.

Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно в разделе официального сайта Министерства культуры Республики Бурятия «Конкурсы и фестивали», а также в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/clubrdud.

Тел для справок: 418797, 433980 – Республиканская детско-юношеская библиотека 

Конкурс переводов стихотворений

Задачами конкурса являются: введение в оборот ранее не переведенных стихотворений Д. Улзытуева; активизация современного литературного процесса Республики Бурятия; развитие межкультурной коммуникации на стыке бурятского и русского языков.

На Конкурс принимаются переводы на русский язык стихотворений Д. Улзытуева из предложенного списка (Приложение № 1 «Положения о конкурсе»). К участию принимаются переводы, ранее не публиковавшиеся на русском языке.

Сроки проведения конкурса: Рукописи принимаются с 16 сентября до 10 октября 2016 г.

Итоги Конкурса объявляются 14 октября 2016 года

Победители получат денежные премии в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (I место), 3 000 (три тысячи) рублей (II место) и 2 000 (две тысячи) рублей (III место) и почетные дипломы. Победившие переводы будут опубликованы в периодическом издании, а информация об итогах конкурса представлена на страницах прессы.

Торжественное оглашение имени победителя и вручение премии состоится на республиканском фестивале «Страна ая-ганги» в селе Шибертуй Бичурского района 14 октября 2016 г.

Материалы для участия в Конкурсе включают в себя:

· заполненную анкету для участия в Конкурсе с указанием необходимых контактных данных (Приложение № 2 «Положения о конкурсе»);

· перевод, выполненный конкурсантом.

Материалы конкурса можно отправить в электронном или бумажном виде до 10 октбря 2016 г.

· по электронной почте konburpoez16@mail.ru с указанием темы письма «Конкурс переводов»;

· в социальной сети Вконтакте — Конкурс перевода стихотворений Дондока Улзытуева https://vk.com/konkurs_perevoda_ulzytueva

· в социальной сети Facebook — Республиканский конкурс перевода стихотворений поэта Дондока Улзытуева https://www.facebook.com/groups/297329893975146/;

· в Национальной библиотеке по адресу: Ербанова, д. 4, 2 этаж, отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях