Азия
1891

Чиновники Монголии затягивают пояса

Экономия на заработных платах составит 3 млрда тугриков (ок. 100 млн рублей)

Фото: mongoloved.org

Глава департамента бюджетной политики Министерства финансов Ж.Ганбат, объявил о том, что зарплаты президента, премьер-министра и членов парламента будут сокращены на 30%. Об этом сообщает портал Монголия Сейчас.


Фото: news.gogo.mn

Ожидается, что официальным лицам государственных служб тоже урежут выплаты и их зарплату сократят на 20%. Сокращение оплаты труда не обойдет председателей и директоров государственных компаний: «МИАТ», «Эрдэнэт» и «Эрдэнэс Таван Толгой».

В результате этого, правительство сможет сэкономить около 3 млрдов тугриков (ок. 100 млн рублей) в этом году, а в следующем году 8 миллиардов (ок. 250 млн рублей). сэкономленные средства пойдут на общественные нужды.

При этом уточняется, что Министерство финансов Монголии разрабатывает бюджетное уточнение. Ведутся переговоры о снижении зарплаты политическим и высшим должностным лицам, чиновникам государственного управления. В ближайшее время план представят ВГХ и правительству. То есть, сокращение коснется всех лиц, занимающих посты выше префектов аймака, председателя Хурала гражданских представителей, а из столичных постов - руководителей агентств. Премьер-министр обязал не сокращать зарплату госслужащих ниже этих.

Необходимо подчеркнуть, что зарплата простых госслужащих - учителей, врачей и полицейских - подлежать сокращению не будут.

- Чтобы преодолеть бюджетно-финансовый кризис, будем экономить на всем. Будут сокращены расходы на сотовые телефоны и топливо, и прекращены покупки мебели и прочей офисной утвари. Будут снижены затраты на мелкие ремонты. А также, мы обратим внимание на снижение затрат во время визитов гостей и представителей. Снижая затраты на одни только сотовые телефоны, мы сэкономим около 100-200 миллион тугриков (3,5-6,5 млн руб) , отметил Ж.Ганбат.

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях