Азия
16279
1

Что означают флаги государств Азии?

Флаги Бангладеша и Японии символизируют Солнце, освещающее темноту мира, а флаг Кореи показывает энергии «инь» и «ян»

Фото: hotelcomapedrosa.com

Азия — самая большая по количеству населения и территории часть света. Тем больше разнообразие не только в этнической или природной среде, но и в культурной. Азия насчитывает пятьдесят независимых государств. Население части света составляет более 4 миллиардов человек, пишет the-dialogue.com.

Так, количественное превосходство позволяет говорить о многообразии и распространённости культурных особенностей.

Согласно делению Азии по версии ООН принято выделять пять регионов.

Но всё же чаще предметом спора становится граница между Европой и Азией, чем вопрос деления. Итак, как будет выглядеть самая большая часть света?

Сразу же хочется отметить, что подавляющее большинство (целых 43 из 49!) стран Азии имеют красный цвет (или его оттенки) на флаге, и внушительная часть полотен по большей части состоит именно из этого цвета. С чем связанна такая любовь азиатов к красному цвету, в общем, непонятна. Особенно учитывая количество государств его использующих. Тем не менее, данное любопытное наблюдение ещё раз доказывает нам, что существует довольно внушительное влияние природных условий и географического положения на человеческое понимание мира, понимание эстетики и культуры вообще, что в некотором смысле отсылает нас к географическому детерминизму.

Одноцветные с символом

Всего Азия насчитывает одиннадцать государств с таким флагом. Их можно подразделить ещё на несколько групп. Флаги Бангладеша и Японии символизируют Солнце, освещающее темноту мира, а флаг Кореи показывает энергии «инь» и «ян». Флаг Кипра отражает силуэт острова Кипр, а на флаге Саудовской Аравии размещена шахада, которая гласит: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Одного Единственного Бога, и Мухаммад — посланник Его», а меч на флаге символизирует победу основателя страны — Абдель-Азиза Ибн-Сауда.

Возможные причины использования красного цвета в данной группе таковы: Китай, Вьетнам, Гонконг используют этот цвет в качестве символа коммунистической партии своих стран. Турция переняла красный со времён Османской империи, а красный на флаге Кыргызстана обозначает смелость и доблесть.

Горизонтальные триколоры

Триколоров этого типа в Азии пятнадцать штук, однако, так как Россию мы отнесли к панславянским флагам, в этой группе данного государства не будет. В этой группе присутствуют флаги панарабской группы: Сирия, Йемен и Ирак, а также флаги с небесными телами в качестве символов единства, чистого неба или ислама: Мьянма, Узбекистан и Азербайджан соответственно.

Ещё одна подгруппа использует символ в центре полотна: Иран — четыре полумесяца и меч, Индия — религиозный символ колесо, Таджикистан — корону с полукругом из семи звёзд, символизирующих семь историко-культурных областей Таджикистана. Остались флаг Ливана с кедром, в данном случае символизирующим христианство или бессмертие, флаг Камбоджи с известным храмом Ангкор-Ват в центре полотна, а также флаг Лаоса с полной луной, выполненной в белом.

Вертикальная полоса у древка

В эту новую группу отнесём флаги с узором у древка: Казахстан, Туркменистан, Бахрейн, Катар, а также флаги с выделяющейся полосой у древка: Пакистан и Шри-Ланка. На флаге Шри-Ланки изображён лев — прародитель цейлонцев. Флаг Бахрейна отображает пять треугольников — пять столпов ислама, а флаг Катара девять треугольников — страна девятый участник «Примирения эмиратов». Флаги Казахстана и Туркменистана используют национальные орнаменты, а флаг Пакистана символизирует мусульманское (зелёный) и не мусульманское (белый) население.

Горизонтальные разделяющие полосы

Флаг Таиланда выполнен в трёх цветах, символизирующих: нацию (красный), религию (белый), королевский цвет Рамы VI (синий). Горизонтальная симметрия флага объясняется тем, что король Важиравидх (Рама VI) увидел перевёрнутый флаг и, чтобы ситуация не могла повториться, создал симметричный флаг. Флаг Израиля отображает древний символ — звезду Давида. А флаг КНДР переполнен коммунистическими символами.

Панарабские триколоры

Этот вид триколоров выделяется свойственными цветами: красный, белый, чёрный и зелёный. Отмечу, что эти же цвета используют горизонтальные триколоры в одной из предыдущих групп (Сирия, Йемен, Ирак). Этот факт говорит нам о том, что районирование или деление флагов государств можно проводить ещё и по цветам, но этим займёмся в следующих статьях.

К этой группе отнесём арабские страны: Оман, Иордания, Палестина, Кувейт, ОАЭ. Флаг Омана использует символ своей страны — две скрещённые сабли, с наложенным на них восточным кинжалом. Звезда на флаге Иордании символизирует первую суру Корана, а также единство арабских кланов. Цвета же флагов этой группы традиционно обозначают одну определённую арабскую династию или эпоху.

Вертикальные триколоры

В Азии очень мало вертикальных триколоров. Всего два флага находятся в этой группе: флаги Афганистана и Монголии. На флаге Афганистана изображена мечеть с шахадой, а на флаге Монголии — государственный символ «Соёмбо» жёлтого цвета.

Горизонтальные биколоры

Горизонтальных биколоров также всего два. Флаг Индонезии очень схож с флагом Монако. Полумесяц на флаге Сингапура символизирует молодую, растущую нацию, а пять звёзд — идеалы Сингапура: демократию, мир, прогресс, справедливость и равенство.

Диагональное деление

В эту группу относим флаги Бутана и Брунея. Флаг Бутана отсылает нас к тибетскому наименованию Бутана — Земля Дракона, который держит в когтях драгоценные камни, символизирующие богатство. Жёлтое поле представляют теократическую монархию, а оранжевый — буддийскую религию. На флаге Брунея написаны две фразы: «Вечное служение Аллаху» и «Бруней — обитель мира».

Разделяющий треугольник

В этой группе есть моноцветный флаг Восточного Тимора с двумя треугольниками, наложенными один на другой, и флаг Филиппин, использующий два цвета помимо разделяющего треугольника. Звезда на флаге Тимора означает путеводный свет, а белый цвет звезды означает мир. Золотое Солнце с восьми лучами на флаге Филиппин символизирует восемь провинций, которые первыми поднялись на борьбу с Испанией. Звёзды представляют три островных группы, составляющих Филиппины.

Другие

В этой группе можно выделить удивительный флаг Непала, широко известный своей нестандартной формой, хотя часто принято изображать его на фоне белого полотна для соответствия стандарту (несмотря на то, что флаги мира имеют различные пропорции, и стандарта фактически нет). Солнце и луна на флаге Непала выражают надежду на долгое существование государства, сравнимое со временем существования данных небесных тел.

Зелёный цвет на флаге Мальдив символизирует множество пальм, красный исторически принят, а полумесяц государственную религию — ислам. Флаг Малайзии использует верхний крыж, поэтому его можно было бы отнести к флагам с квадратом, как в прошлом делении. Полотно в стране принято называть — «Славный полосатый». Лучи означают тринадцать штатов Малайзии, а полумесяц государственную религию — ислам. Флаг Грузии пятикрестный, четыре малых креста являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа Спасителя и четырёх евангелистов.

Представляем карту флагов Азии

Как можно заметить, способ оформления флагов в Азии очень разнообразен, но чётко прослеживаются определённые тенденции в символизме: использование национальных узоров для Центральной Азии, символов Солнца для Восточной Азии и небесных символов для всего севера Азии. Также широко распространены моноцветные флаги с одним определённым символом и горизонтальные триколоры. Как всегда островные государства используют специфическое оформление флага, а горная страна Непал выделяется не только самой высокой горой в мире, но и удивительным нестандартным флагом.

Также необходимо отметить высокую степень символизма, религиозности и политичности флагов Азии. И, если выделение государственной религии на флаге соответствует мировым принципам, то встретить флаг, символизирующий доминирующую партию довольно проблематично даже во всём мире. Азия не только самая большая часть света, но и удивляющий своим культурным наследием мир.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях