Азия
6586

Бабушка-блогер: «До интернета я смотрела «Дом-2». Какая я была дурочка!»

Намжилма Бальжинимаева в авторской программе «Багдаев» на АТВ

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

Очередной выпуск авторского проекта известного бурятского журналиста Бато Багдаева на АТВ запомнился непринужденной беседой с гостем на бурятском языке. Вернее на смешанном двуязычном языке ведущего и бабушки-блогерши. Вообще, непосредственность самой Намжилмы Нанзатовны в общении умиляет и подкупает.

Оба выходца из Агинского округа после нескольких минут эфира незаметно для себя, чего не скажешь о зрителе, перешли на родной бурятский. Для тех, кто владеет исключительно «богатым и могучим» оставалось лишь догадываться о чем идет беседа, поскольку из уст собеседников нет-нет да и вырвутся русские слова.

Он же Ойдоб, он же Иосиф...

Начался разговор с того, что Ойдоб Дамдинович Хайбзанов возглавил партийный список единоросов по Бурятии, Забайкалью и Иркутской области. А это никто иной как Иосиф Кобзон. Так его называют агинские буряты. Об этом вышла публикация Намжилмы Бальжинимаевой на сайте infpol.ru

Намжилма Нанзатовна рассказала о том, как Иосиф Давыдович построил прекрасные автотрассы и мост в округе. Не без помощи своего друга, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Теперь агинцы могут всего за каких-то два часа «долетать» на машине до Читы. Раньше поездка занимала четыре часа.

Дело в том, что известная на просторах всемирной сети бабушка, у которой есть свой сайт «Мунгэн тобшо» написала о Кобзоне статью, с которой выступила на конкурсе ИД «Буряад Унэн» о самых почетных людях, которые многое сделали для бурятского народа.

«Кто его знает, может и приедет к нам на 95-летний юбилей газеты», делится мыслями собеседница.

О депутате Госдумы Кобзоне Намжилма Нанзатовна может рассказать, по всей видимости, много чего интересного. К примеру, она вспомнила случай, когда по приезду в родную деревню застала своих малолетних племяшей за телевизором. Ребятня узнала Кобзона, указывая пальцем на экран, громко и радостно кричали: «Это наш Кобзон нагаса (дядя по материнской линии, прим.ред)». А все потому, что депутат каждый год присылает для агинской детворы новогодние подарки.

Хотя собеседница не умаляет заслуг народного артиста, есть у бабушки-блогерши и своя маленькая «корыстная» цель.

«Бумага терпит, а потому я пишу о нем восхваляющие статьи, кто его знает, может и мне с дедом что-то от него перепадет», смеется бабушка.

Ее деду сейчас 88 лет, ей скоро 70. Они являются самыми возрастными студентами в России. Живут в общежитии, с собственным жильем не все понятно.

Весьма интересная штука

Далее разговор ведущего и гостя переходит непосредственно к работе блогерши. Оказалось, что она до 2011 года не знала что такое интернет, не имела никакого представления об этом и даже не подходила к компьютеру.

- Со своей пенсии я постоянно оплачивала интернет, которым пользовались мои внуки. Как-то раз я сказала, что не буду больше оплачивать. Тогда они мне показали, что это такое. К моему удивлению это оказалось весьма интересная штука. До этого я смотрела только телевизор. Всякие разные сериалы и «Дом-2». Какая я была дурочка, – со смехом вспоминает сама гостья.

Теперь Намжилма Нанзатовна могла смотреть любимые советские фильмы, читать статьи об истории. С тех прошло пять лет. Она не только создала свой сайт, пополняет контент интересными статьями и видео зарисовками, но и проводит различные конкурсы. Так, в прошлом году стартовал ее проект «Моя родословная». В нем приняли участие дети с 1 по 11 классы. Всего победителей было 36 человек, которым давали денежные призы и книги. При этом сам автор не перестает удивляться тому, какие талантливые и хорошие дети сейчас подрастают. Большое количество ребят прислали свои рассказы о родословной на интернет-конкурс. В этом году конкурс продолжится. 

Поцелуй от Наговицына

- В интернете видел фотографию, где вас тепло обнимает президент Наговицын. Почему он вас целует и обнимает? Что он вам сказал?, – спрашивает ведущий.

- Откуда я знаю, захотелось ему поцеловать меня, вот и поцеловал, наверное. Я не помню, что он мне говорил, поздравлял, я думаю, – смущенно и с улыбкой отвечает Намжилма Нанзатовна.

Фото asiarussia.ru

Этот снимок был сделан во время награждения победителей конкурса журналистских работ «Алтан саг» фестиваля «Алтаргана-2016». Также бывший председатель ВАРК Владимир Булдаев вручил Намжилме Бальжинимаевой медаль «За выдающиеся заслуги перед бурятским народом». Гостья рассказала, что имеет медаль за подписью монгольского космонавта З. Гуррагчи.

Забыть про возраст

Бабушка-блогер рассказала в эфире АТВ и о том, как работала в журнале «Хараасгай», а после пенсии мыла полы.

- Но вы выглядите молодой и здоровой. Например, моя мама постоянно жалуется на болячки, – говорит Бато Багдаев.

- Что ты спрашиваешь меня про какие-то болезни у здорового человека? Вообще, не нужно говорить о них, забыть и тогда ничего не будет. Забыть про свой возраст и по-возможности никому не говорить, – делится секретами долголетия гостья.

- «Порой увижу себя в зеркале и пугаюсь, так что лучше туда не смотреть, – смеется собеседница.

В конце беседы Намжилма Нанзатовна пожелала всем жителям Бурятии здоровья и всего наилучшего.

Здесь представлена не вся беседа, а лишь некоторые интересные, а порой и смешные моменты. Для тех, кто хоть немного знает бурятский язык стоит посмотреть этот выпуск. Есть множество смешных, умилительных моментов. Особенно когда в эфире два собеседника стараются «подколоть» друг друга.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях