Азия
6624

Победителю «Наадам-2016» по национальной борьбе вручили ключи от обещанного Лэнд Крузер-200

22-ым чемпионом-аварга Монголии стал 31-летний борец Ч.Санжаадамба

Фото: news.gogo.mn

Infpol.ru уже писал о том, что в этом году один самых зрелищных состязаний государственного праздника Наадам - национальная борьба будет проходить более массово.  На этот раз на зеленый ковер вышли 1024 борца.


Фото: news.gogo.mn

А все потому, что в этом году Монголия отмечает несколько круглых дат: 2225 лет со дня образования Монгольской государственности, 810 лет Великой Монгольской империи, 105 лет Независимости, 95 лет Народной Революции.

На Центральном стадионе страны, где проходили борцовские схватки, зрители терпеливо ожидали финального поединка. Ввиду большого количества участников финал начался уже ближе к полуночи.

За титул чемпиона и звание «Улсын аварга» боролись два представителя аймака Архангай - Ч.Санжаадамба и Р. Пурэвдагва. В итоге победителем вышел Ч.Санжаадамба.

Санжаадамба Чимэдрэгзэнгийн родился 30 декабря 1985 года в сомоне Хашаат аймака Архангай.


Фото: ikon.mn 

В 2006 году на Наадам Восточно-Гобийского аймака, пять раз победил и получил звание «сокол аймака».

В 2008 году стал чемпионом Армии по национальной борьбе, став «львом Армии».

В ноябре 2011 года он победил на церемонии монгольской борьбы в Книгу рекордов Гиннеса. Тогда впервые в истории монгольской национальной борьбы на арену вышли 6002 борца.

В 2011 году на государственном празднике Наадам он смог пройти 7 кругов, за что был удостоен звания «Государственный слон».

В 2014 и 2015 году также ему удалось пройти лишь 7 кругов.

Неоднократный победитель-аварга различных государственных и международных турниров по монгольской борьбе.

Итак, Ч.Санжаадамба становится 22-ым чемпионом-аварга своей страны. По традиции ему вручили золотую медаль и указом Президента Монголии ему присвоено звание «Улсын аварга».

Также его ожидали и другие призы и подарки. Партнер государственного праздника «Тойота мотор корпорация» подарил исполину Санжаадамба новенький Лэнд Крузер-200.


Фото: news.gogo.mn

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях