Азия
2149

Далай-лама призывает быть толерантными к мусульманам, а папа Римский - к геям

Лидеры крупнейших мировых конфессий взывают к человеколюбию

Фото: news.tut.by

Во время недавнего визита лидера буддистов мира Далай-лама высказался с критикой в адрес кандидата в президенты США Дональда Трампа, который с трибун говорит о том, что нужно пересмотреть миграционную политику в отношении последователей ислама.

В своем недавнем интервью американскому Fox news духовный лидер буддистов сказал:

« Мне не нравится само выражение «мусульманские террористы». Я думаю, что это неправильно. Террорист – это есть террорист. Они не практикуют религию. Подлинные мусульмане – замечательные люди. Ислам учит людей практике любви. На самом деле этих террористов я не считаю за подлинных мусульман».

Также Далай-лама принес свои соболезнования  в связи с массовым убийством в гей-клубе в Орландо президенту Бараку Обаме. Напомним, в результате массового растрела число погибших достигло 50 человек, еще 53 получили ранения. 


Фото: администрация Белого дома

Католическая церковь должна просить прощения у гомосексуалистов за прежнее отношение к сексуальным меньшинствам. Об этом, как сообщает Reuters, заявил Папа Римский Франциск после визита в Армению.

Понтифик напомнил о том, что церковные учения запрещают дискриминировать геев, обязывая относиться к ним «по-пастырски».

«Я думаю, что Церковь не только должна извиниться... перед гомосексуалистами, которых она обижала, но и перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, детьми, которых заставляли работать. Церковь должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию», — добавил Франциск.


Фото: Zumapress.com

Папа Римский указал на то, что в разных странах и культурах разное отношение к гомосексуалистам, но выразил уверенность, что это не должно служить основанием для дискриминации или маргинализации геев.

 «Если человек в данном состоянии, с доброй волей, и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить?», — заметил понтифик.

Римско-католическая церковь считает греховными гомосексуальные акты, призывая сексуальные меньшинства к целомудрию.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях