Азия
4893

В Монголии начаты раскопки поминального комплекса Тоньюкука

Работы помогут пролить свет на неизвестные ранее страницы тюркской истории

Фото: najafovs.net

На днях на территории, где находятся стелы времен тюркского периода, археологи начали новые раскопки. Совместная исследовательская работа ведется Институтом истории и археологии МАН (Монгольской Академии Наук) и турецким агентством по сотрудничеству и координации (TİKA), передает medee.mn

Нужно отметить, что на территории Монголии находятся несколько исторических памятников времен Тюркского каганата. Совместные научно-исследовательские работы по сохранению и реставрации ведутся с 1997 года.  


Фото: legendtour.com

Памятник тюркскому военному деятелю, который находится на территории современной Монголии, расположен в 60 километрах от столицы Улан-Батор. Как предполагается, намеченные работы помогут пролить свет на неизвестные ранее страницы тюркской истории. Археологи работают в долине площадью в 66 квадратных метров. Раскопки продлятся до августа этого года.


Фото: medee.mn

Во время торжественной церемонии открытия археологических работ секретарь МАН, академик Т.Галбаатар отметил, что

Исследования крупных исторических памятников, связанных со временем Тюркского каганата были начаты еще в 1800-е годы. В 1957 году известный археолог Н.Сэр-Оджав провел крупные археологические раскопки, которые пролили свет на тайны истории. Сегодняшняя работа, которую начинают совместная монголо-турецкая полевой отряд является продолжением».

Как отмечает издание aa.com.tr, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою бытность премьер-министром посетил территории, где расположен памятник. 
Тогда были даны указания о расширении территории раскопок в целях защиты общего с Монголией культурного наследия и передачи его будущим поколениям. Турция вкладывает большие инвестиции в значимые для тюркской истории регионы.

В районе археологических раскопок завершено строительство дороги протяженностью в 11 километров. Это облегчило доступ транспорта на данную территорию и способствовало увеличению потока любителей природы и истории», - отметил Координатор программы TİKA в Улан-Баторе Вейсел Чифтчи.

По завершении археологических работ планируется построить музей, предназначенный для охраны находящихся здесь памятников и надписей, представляющих историческую ценность.

Совместные археологические научные изыскания продолжаются уже более двадцати лет. Одна из самых крупных - раскопки поминального комплекса другого представителя тюркского периода хана Билгэ. Тогда археологи достали из-под недр земли более 3000 ценных находок.

Справка:  Тоньюкук (暾欲谷) (646-724) — политический и военный деятель Второго тюркского каганат. 


Фото: rustyurks.ru

Получил воспитание «под влиянием китайской культуры». Получил образование в столице империи Тан Чаньани. В период восстановления независимости древних тюрков — ближайший советник и соратник Кутлуга, принявшего титул Эльтериш кагана. Инициатор активной и завоевательной внешней политики. В последующем стал соправителем Бильгэ-кагана, сына Кутлуга.

В орхоно-енисейском тексте имеется надпись в честь Тоньюкука:

“Так как я, мудрый Тоньюкук, той земли достиг, жёлтого золота, светлого серебра, женщин (и) девиц, попон (ковров) (и) драгоценностей без числа было принесено: Мой каган мои, мудрого Тоньюкука, рассуждения выслушал (и) сказал: Я подчинялся (ему как) сородичу по мудрости и сородичу по славе”.

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях