Азия
7699

Узбекистан - хозяйка саммита стран ШОС-2016

Все лидеры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут участие в саммите в Ташкенте 23-24 июня

Фото: news.uzreport.uz

Кто приедет?

Свое участие в заседании официально подтвердили главы государств-членов ШОС: Республики Казахстан – президент Нурсултан Назарбаев, Китайской Народной Республики – председатель Си Цзиньпин, Кыргызской Республики – президент Алмазбек Атамбаев, Российской Федерации – президент Владимир Путин, Республики Таджикистан – президент Эмомали Рахмон, сообщает podrobno.uz

Помимо лидеров стран ШОС в Ташкент приедут президенты Афганистана, Беларуси, Монголии, Пакистана, Туркменистана, премьер Индии и глава МИД Ирана.

В соответствии с Хартией и Правилами процедуры ШОС, на заседании будет председательствовать Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов.


Фото: ria.ru

В заседании также примут участие Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Свое участие в саммите ШОС также подтвердили руководители партнерских международных организаций: заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Джефри Фелтман, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, Генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь и Исполнительный директор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Гун Цзяньвэй.

Для участия в данном мероприятии в Ташкенте прибудут около 1000 представителей государств-участников ШОС, международных организаций, а также зарубежных средств массовой информации.

На повестке

Главы государств обсудят вопросы дальнейшего углубления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС, а также обменяются мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Помимо этого, будут рассмотрены вопросы укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, расширения контактов ШОС с другими международными структурами и государствами, а также широкого привлечения государств-наблюдателей при ШОС и партнеров по диалогу ШОС к практическому сотрудничеству в рамках Организации.

Предметом обсуждения также ожидаются вопросы поддержания межгосударственного диалога, решения стоящих перед ШОС общих задач в сфере укрепления мира, стабильности и безопасности, обеспечения устойчивого развития государств-членов ШОС и принятия совместных усилий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также углубления взаимодействия в экономических и культурных областях.

По итогам саммита планируется подписание ряда документов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности Организации, развитие многопланового взаимовыгодного взаимодействия государств-членов ШОС.

Ожидаемый итог саммита

Основной итоговый документ встречи глав государств – Ташкентская декларация пятнадцатилетия ШОС, в которой содержатся оценка 15-летней деятельности Организации, согласованные подходы государств-членов к перспективам развития ШОС, а также позиция в отношении текущей международной и региональной ситуации. Лидеры стран ШОС вновь подтвердят зафиксированные в Хартии ШОС принципы о ненаправленности Шанхайской организации против других государств и международных организаций.

Главы государств утвердят План действий на 2016-2020 гг. по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, включающий в себя конкретные мероприятия по основным направлениям равноправного и взаимовыгодного взаимодействия стран ШОС в области политики, безопасности, экономической, культурно-гуманитарной, информационной и международной сферах.

Узбекистан в рамках своего председательства в ШОС уделил большое внимание реализации достигнутых на заседании Совета глав государств в г.Уфе в 2015 году договоренностей глав государств о начале процедуры для приема Индии и Пакистана в ШОС. Результатом работы на данном направлении станет подписание в рамках Ташкентского саммита ШОС меморандумов об обязательствах индийской и пакистанской сторон для получения статуса государства-члена ШОС, что является одним из важных этапов в процессе вступления Индии и Пакистана в Организацию в качестве полноправных членов.

В рамках заседания глав государств, руководителями профильных министерств и ведомств будет подписана Программа по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма, предусматривающая развитие равноправного и взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества в туристической отрасли на основе сложившихся культурно-исторических связей.

Кроме того, планируется заслушать доклады Генерального секретаря ШОС и Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности Организации и РАТС за прошедший год, а также принять решения процедурного характера.

Напомним, что саммит ШОС-2015 проходил в столице Республики Башкортостан городе Уфа.


Фото: vb.kg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях