Азия
1729

Монгольский почтамт перешел на "3 буквы"

Новая система поможет без проблем доставлять почту в любую точку страны

Фото: news.tresnds.mn

Монголия готовится перейти на альтернативную систему почтовых адресов, пишет slon.ru. Ее будет использовать государственная почтовая служба. В системе, разработанной британским стартапом What3Words, используются комбинации из трех слов, которые позволяют определить точное местонахождение адресата – в любом месте. Она может пригодиться, в частности, тем, у кого нет официального почтового адреса.

Монголия – одна из стран с наиболее низкой плотностью населения (менее 2 человек на квадратный километр). При этом некоторые живут в домах без почтового адреса. Почти треть (750 тысяч человек) населения проживает в сельской местности, занимаясь кочевым скотоводством.

Это сильно осложняет доставку почты. Человеку без официального адреса, чтобы получить посылку, приходится ехать к ближайшему почтовому отделению (которое может находиться в десятках километров от места его жительства). Или оставлять службе доставки подробные инструкции, как до него добраться (в малонаселенной местности даже это – не гарантия успешной доставки).

На новую систему официальная почтовая служба Монголии перейдет в ближайшие месяцы. Обычные адреса в ней заменят комбинации слов, составленные What3Words. Ими могут пользоваться те же кочевники, чтобы указать, куда доставить посылку.

Система

В системе навигации, разработанной стартапом, используются комбинации из 40 тысяч слов. Каждая из них обозначает место на карте размером 3×3 метра. Как утверждается, комбинации были протестированы, чтобы исключить омофоны (схожие по звучанию слова) и «оскорбительные сочетания».


Фото: slon.ru

Система разработана для десятка языков, включая русский (при этом в каждом из них используются свои сочетания кодовых слов). В ближайшее время, выйдет и монгольская версия. В дальнейшем – варианты для китайского, японского, корейского и других языков.

Базовая версия доступна на сайте What3Words или через мобильное приложение, которое работает даже без доступа к мобильной связи. Локации там можно искать как по топонимам, так и по комбинациям слов.

В столице Монголии центральной площади Чингис-Хана присвоена метка «Кочан. Право. Свеча». Храму-музею Чойджин-ламы – «Плюс. Холм. Покорность». Городскому рынку Нарантуул – «Квас. Натура. Крокодилы».

Точно так же система действует и для других стран. Так Красной площади в ней соответствует код «Духовка. Прибой. Сушилка». Площади независимости в Минске – «Земля. Спор. Нужный». Киевскому Майдану Незалежности – «Парус. Ферма. Набег». И так далее.

Применение

Стартап What3Words появился несколько лет назад. С тех пор он получил Гран-при «Канских львов» в категории «Инновации» и привлек финансирование более чем на $5 млн. В том числе – со стороны Intel Capital и гонконгской Horizons Ventures (которая финансировала, в частности, Facebook и Skype). При этом в What3Words работают всего полтора десятка сотрудников.

Одним из преимуществ системы ее создатели считают то, что пользователям слова запомнить проще, чем географические координаты. Кроме того, в системе предусмотрена автокоррекция, снижающая вероятность ошибок при наборе. Как отмечают авторы, в случае ошибки при вводе трех слов (если одно из них окажется неверным), локация будет настолько удалена от нужного места, что для пользователя это будет очевидным.

Для почтовых служб такая навигация может быть одним из решений проблемы «последней мили» – в малонаселенных районах или, напротив, в густонаселенных трущобах без четкой системы адресов. Это, в свою очередь, может снизить расходы при доставке.


Жители юрточных поселений столицы Улан-Батор порой не знают своего точного адреса
Фото: olloo.mn

Так, UPS подсчитала, что если бы машины, доставляющие заказы, в день проезжали на одну милю меньше, это позволило бы сэкономить около $50 млн в год. Британской Royal Mail сложности с доставкой, связанные с неточным указанием адреса, ежегодно обходятся в более чем в $1 млрд.

Система What3Words интегрирована в приложение UN-ASIGN, разработанное для ООН на случай катастроф (оно позволяет, к примеру, обозначать опасные районы) и навигатор Navii. Ее используют британская курьерская служба Direct Today и бразильская Carteiro Amigo (для доставки почты в трущобы, где у многих жителей нет официального адреса). Систему собирается внедрить правительство ЮАР – для программы по выделению местным жителям земельных участков. Сообщалось также, что ее будут использовать при сборе данных для программ USAID по поддержке населения Руанды.

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях