Азия
9777

Кем работать в Китае иностранцу?

Если у вас европейская внешность, особых проблем не должно возникнуть

Фото: professionali.ru

Блогер одного из известных сайтов о Китае сделал интересную подборку работ для иностранцев в Поднебесной. Самое главное в него вошли вакансии, кроме занятия бизнесом. 

Китай на подъеме и полон возможностей. Как говорят здесь: «Деньги в Китае лежат на земле. Нужно просто наклониться и поднять их». Как это сделать? Есть пара способов, с помощью которых, скорее всего, не придется даже нагибаться…, пишет автор.

  1. Преподавать иностранный язык китайцам. Знаете английский, французский, немецкий или испанский, например? Частные языковые школы будут драться за вас. О, еще диплом педагога?.. Минимум 1000 долларов в месяц!


Фото: sinocom.ru

  1. Работать моделью. В Китае очень любят и ценят европейскую внешность. И к любому привлекательному европеоиду на улицах просто подходят и дают визитки: мол, позвоните, если интересуетесь работой модели. Это очень легкие деньги. Независимо от того, худой человек или толстый, рыжий или голубоглазый – для всех европейцев найдется работа в Китае. Платят в среднем от 160 долларов за съемку. Но рассчитывать на эту работу не советуется. Могут звать сниматься 3 раза в неделю, а могут и раз в месяц. Уж слишком это нестабильно. В качестве подработки — сойдет. Впрочем, некоторые все-таки подписывают контракты с модельными агентствами и работают на постоянной основе.
  1. Работа «белым человеком». Многие путают это с предыдущим пунктом. Это другое. Одно дело, демонстрировать одежду, а другое «улыбаться и махать ручкой». Часто иностранцев приглашают на различные презентации, рекламные акции и открытия магазинов — просто быть «белой куклой». Стоять в смокинге и фотографироваться у новенького бутика или в костюме розового зайчика улыбаться возле нового отеля. Это может быть что угодно. Мужики в костюмах за 2000 долларов будут глазеть на вас и думать: «Блин, да она же настоящая». За подобный маскарад платят от 150 долларов и больше.
  1. Работа «иностранным колонизатором». Чаще всего парней европейской внешности приглашают сниматься в китайском кино. Играть придется средневековых европейских колонизаторов, современных американских военных, немецких нацистов… Да кого угодно! У китайских режиссеров довольно богатое воображение. Платят от 150 долларов за 4—8 часов съемки.


Фото: sinocom.ru

  1. Торговля творчеством. Хорошо рисуете, лепите или делаете поделки? В Китае можно очень хорошо продавать свои картины. Важно только грамотно их пропиарить. Если у вас есть начальный капитал, можно даже попробовать отрыть галерею. Тут главное — объяснить китайцам, что это что-то невероятно крутое, необычное и модное, тогда толпы богачей выстроятся в очередь и начнут скупать ваше творчество.
  1. Работа в барах и клубах. Очень часто китайцы нанимают иностранцев для работы в барах и ночных клубах. И делают это для того, чтобы привлечь к себе… еще больше китайцев. Они рассуждают так: аборигены подумают — если иностранец сюда ходит, значит место действительно крутое. Работа в таких заведениях разная: могут нанять, чтобы человек просто выпивали с клиентами, могут устроить барменом и попросить побольше улыбаться (умение смешивать коктейли — опция необязательная). Так же, как в пункте номер 3, девушек усаживают вдоль барных стоек и просят просто сидеть и выпивать… Иногда это называется «работать PR-менеджером». Бывает работа на постоянной основе, а есть разовые подработки на всевозможных мероприятиях. Обычно месячная ставка — не меньше 1000 долларов.
  1.  Музыка. У вас есть талантливый рок-бэнд или вы просто виртуозно играете на гитаре? Поезжайте в Китай! Тут это востребовано. Я, конечно, не обещаю, что вас сразу подхватят продюсеры, но то, что сможете играть каверы в барах по 1500 долларов в месяц на брата – гарантирую.


Фото: sinocom.ru

  1. Артисты. Существуют ансамбли всевозможных танцев, которые едут в Китай и зарабатывают очень много денег. Часто, после проведенного времени в Китае, люди (чаще девушки ) уходят из ансамблей и начинают сольную карьеру. GO-GO танцовщицами, например. Платят неплохо и регулярно. Примерно, 1200 долларов в месяц.
  1. Работа спортивным инструктором или тренером. В Китае можно открыть кружок йоги для иностранцев, быть инструктором по плаванию или просто тренером в фитнесс-центре. Это достаточно просто – нужно иметь европейскую внешность и заграничную лицензию. Например, детским футбольным тренерам платят от 1500 долларов в месяц.
  1. Выпечка и кондитерские изделия. Классно готовите? Приезжайте в Китай и меняйте «Наполеоны» на юани. В Китае очень тяжело обстоят дела с хорошей выпечкой и сладостями. Можно зарабатывать на этом неплохие деньги. Иностранцы точно будут платить дорого, чтобы вкусить домашний медовик. 

Ну, а вообще, если собрались ехать в Китай, то подумайте о бизнесе. Все-таки, тут можно найти почти все и по самым низким мировым ценам. Да и дилерство с Китаем — очень выгодная штука, резюмирует автор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях