Азия
2782

Кто поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из Монголии?

В этом году степная страна будет представлена в 9 видах спорта. На данный момент лицензии получили более 30 атлетов.

Фото: mass.mn

Впервые монгольские атлеты начали выступать на олимпийских играх в 1992 году в Барселоне. На летних всемирных играх в Пекине в 2008 и Лондоне в 2012 году монголы принимали участие в 7 дисциплинах. Всего получили право выступать на олимпийских аренах 29 спортсменов. 

В этом году лицензии получили около тридцати спортсменов: Вольная борьба -9, стрельба из лука – 1, стрельба – 3, тяжелая атлетика (штанга) – 1, таеквондо – 1, бокс – 4. На данный момент 19 членов сборной Монголии уже получили право на участие в летних играх. Ждут подтверждения еще около двадцати атлетов: 4 легкоатлета, 12-13 дзюдоистов.

Что касается паралимпийцев, то семеро спортсменов уже усиленно готовятся к самым главным стартам: 2 – стрельба из лука, стрельба -1, дзюдо – 2, пауэрлифтинг – 1, легкая атлетика – 1.

Еще предстоят предолимпийские старты для стрелков, боксеров и легкоатлетов. Возможно, сборная Монголии после этих соревнований пополнится новыми участниками.   

До Олимпиады в Рио-де-Жанейро осталось два месяца. Премьер-министр Монголии Ч.Сайханбилэг встретился и ознакомился с ходом подготовки своих олимпийцев.

Фото: eagle.mn

Дзюдо

Самые большие надежды страна возлагает на своих дзюдоистов. Ведь именно в этом виде Монголия получила своего первого в истории чемпиона олимпийских игр. Им стал Н.Тувшинбаяр, выигравший золото в категории до 100 кг на олимпиаде в Пекине в 2008 году. Сборная по дзюдо отправится в Бразилию за десять дней до начала соревнований. Как рассказали премьер-министру, тренировки идут в рабочем режиме. Тренерский состав доволен предолимпийской подготовкой.

Фото: eagle.mn

Напомним, что в Рио-де-Жанейро побороться за олимпийские медали поедут   Ц.Цогтбаатар, Д.Тумурхулэг, Н.Одбаяр, О.Ууганбаатар, Л.Отгонбаатар, Н.Тувшинбаяр, Б.Тэмуулэн, М.Уранчимэг, А.Цолмон, Д.Сумъяа, Ц.Мунхзаяа, Ц.Наранжаргал, П.Лхамдэгд. Как было сказано ранее, еще около десятка борцов ожидают получить право на участие.  

Тяжелая атлетика

Еще одна большая надежда монгольской олимпийской сборной - Мастер спорта международного класса М.Анхцэцэг.

Фото: wikimon.mn

Напомним, что спортсменка получила лицензию на Олимпийские игры, завоевав золотую медаль на лицензионном чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Ташкенте (75 кг).  

«Королева спорта»

Сразу четыре марафонца будут представлять Монголию в нынешней Олимпиаде: Б.Сэр-Од, Б.Мунхзаяа, Б.Отгонбаяр, Д.Гантулга.

Вольная борьба

Фото: eagle.mn

Путевки уже имеют на руках борцы Э.Бэхбаяр, П.Унурбат, Г.Мандахнаран, О.Уйтумэн, Д.Худэрбулга, Ж.Чулуунбат. Как отметил премьер-министр, борьба – визитная карточка Монголии. Поэтому атлеты должны показать красивую борьбу и достойно выступить на Олимпиаде, вернуть былую славу монгольской борьбы.

Стрелковый спорт

О.Гундэгмаа

Фото: starnostar.com

Знаменитые и титулованные спортсменки серебряный призер олимпийских игр в Пекине О.Гундэгмаа и мастер спорта международного класса Ц.Мунхзул в этом году вновь будут штурмовать олимпийский пьедестал.

Ц.Мунхзул

Фото: ru.montsame.mn

Паралимпийцы

Лицензию на главные старты вселенной уже получили Д.Баатаржав и А.Анхбаяр – представители стрельбы из лука. Стрелковый спорт представит З.Ганбаатар. Не остаются в стороне и дзюдоисты -  Б.Уганхуу, А.Мунхбат. Э.Содномпэлжээ поборется за медали в пауэрлифтинге, а  Г.Цогтгэрэл в метании ядра.

 

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях