Азия
4349

Любимый праздник якудза - Сандзя-мацури

Единственный день в году, когда якудза могут похвастаться публике своими татуировками

Фото: с открытых источников

В эти дни в Токио, в местечке Асакуса дзиндзя проходит самый шумный и красочный праздник японцев Сандзя-мацури. Праздник проходит в последние выходные мая. Люди нескончаемым потоком текут по окрестным улицам и переулкам, повсюду слышатся звуки флейты, песни, бой японских барабанов "тайко". Ежегодно празднество собирает от 1,5 до 2 млн человек.

Сандзя-мацури это религиозный праздник, посвящённый ками двоих братьев-рыбаков, нашедших статуэтку бодхисаттвы Каннон в сетях, вытащенных из реки Сумидагавы 17 мая 628 года, а также богатого землевладельца Хадзино Накатомо, который, прознав о рыбаках, обратил их в буддизм. Все трое затем посвятили свои жизни буддизму, а статую поместили в небольшой храм Сэнсодзи. Статуэтка находится там и поныне - сейчас это старейший храм Токио.

Но основное событие фестиваля происходит конечно же в воскресенье: на улицы выплывают три основных тысячекилограммовых портативных шрайна, принадлежащих храму Асакуса. Каждый их них несут на своих плечах 40 носильщиков, которые постоянно меняются в течение дня. Всего за день один "микоси" сменит 500 человек. 

Сандзя мацури любимый праздник всех якудза Японии. Первые два дня они скромно прикрывают татуировки и принимают участие в праздничной процессии, но в третий (последний) день сбрасывают костюмы и готовятся устроить настоящее веселье.

Конкурирующие команды мафиози должны пронести по территории храма 2 гигантских микоси.

Этот фестиваль для них - уникальная возможность продемонстрировать народу великолепие своих татуировок "ирезуми". Выставлять напоказ всю эту роскошь им не позволяет суровый японский закон, и лишь в дни фестиваля Сандзя Мацури этот запрет снимается, и они могут похвастаться красочными тату, покрывающими все тело.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях