Азия
971

В Китае создали "железного" патрульного

Современный робокоп будет помогать охранникам правопорядка Поднебесной

Фото: chinanews.com

По сообщениям СМИ, на проходящей в городе Чунцин (Юго-Западный Китай) выставке высоких технологий китайские инженеры представили первого в стране робота-патрульного.

Специалисты надеются, что их разработка поможет полиции в обеспечении безопасности в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, вокзалы и станции метро.

Устройство для патрулирования получило название AnBot. Высота нового робота составляет 149 см, вес — 78 кг. AnBot может разгоняться до 18 км/ч. Если же робот двигается со своей стандартной скоростью в 1 км/ч, то он не будет требовать подзарядки на протяжении восьми часов.

В функции AnBot входит патрулирование в автономном режиме и мониторинг ситуации. Инженеры утверждают, что робот способен распознавать человеческие крики о помощи и может вызывать экстренные службы или полицию. Дополнительно AnBot может быть оборудован модулями для контроля за загрязнением окружающей среды, поиска взрывчатых или иных химических веществ.

Для самозащиты у AnBot есть электрошокер, который активируется сотрудником полиции дистанционно. Кроме того, платформа оснащается другим оборудованием — детекторами взрывчатки, химических веществ и т. д. Над разработкой AnBot трудились представители частных компаний и Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая, расположенного в городе Чанша.
 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях