Бичурский район
2613

Бичурский район один из лидеров по производству молока в Бурятии

Основной переработчик молока в районе – Бичурский маслозавод, это предприятие с 80- летней историей и традициями. Его успех, прежде всего, основан на выпуске качественной молочной продукции

В настоящее время на предприятии работают 14 заготовительных пунктов по сбору молока в районе. Жители сел Новосретенска, Малого Куналея, Поселья, Бичуры и других сел ежедневно сдают до трех тонн молока, имея дополнительный доход к семейному бюджету.

В течение года молоко на предприятие стабильно поставляют сельскохозяйственные предприятия – ООО «Еланская гречиха», ООО «Ключи», КФХ Павлова М.А., ООО «Восход». Общий объем закупаемого маслозаводом молока-сырья в год достигает 1,5 тысячи тонн.

Особенно вкусное, жирное молоко в Бичурском районе получают в селе Петропавловка. Здесь производством молока занимаются личные подсобные хозяйства и молочно-товарная ферма ООО «Калинина» - делится руководитель предприятия Александр Савельев. Кормят здесь коров отборным сеном и силосом, а от большого количества полезного клевера на пастбище молоко получается особенного вкуса.

Бичурская молочная продукция всегда пользуется повышенным спросом у покупателей республики, ее качество не раз подтверждалось наградами республиканских конкурсов «Лучший продукт», «Байкальское качество».

В Бичурском районе есть большие резервы по увеличению производства молока и молочной продукции, в настоящее время район, с показателем 19, 2 тысяч тонн занимает третье место в Республике по количеству произведенного молока, пропустив вперед лишь Джидинский район (19,5 тысяч тонн) и лидирующий Тункинский район с уровнем производства молока - 21,3 тысячи тонн.

На правах рекламы

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях