Монголия
4066

Бурятию продолжают атаковать волки

Ущерб от их нападений на домашний скот уже перевалил за десять миллионов рублей

Фото: pixabay.com

Серые хищники в республике активизировались с наступлением холодов. Они начали терроризировать сёла, нападать на коров и овец, иногда – прямо на животноводческих стоянках, принося немалые потери фермерам.

- В прошлом году ущерб составил более десяти миллионов рублей, в этом ситуация также серьёзная. Поэтому Росприроднадзор выделил деньги на отлов волков, – рассказал на правительственном брифинге 15 января первый замминистра сельского хозяйства Бурятии Пётр Брыков.

За каждого убитого зверя охотникам готовы платить пять тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Бурприроднадзора, в 2017-м году было выдано более 1000 разрешений на добычу волков, а число желающих заработать на этом превысило 800 человек. В итоге отловили 573 особи, на вознаграждения потратили 2 миллиона 705 тысяч рублей. Охота по лицензии разрешена в общедоступных охотугодьях Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского, Тарбагатайского, Закаменского, Бичурского и Северо-Байкальского районов.

В ноябре телеканал АТВ передавал, что в поисках добычи хищники по ночам всё чаще подбираются к населённым пунктам.

Видео YouTube / канала "Байкал АТВ"

- Уже в деревню заходят. Недавно случаи были – телят во дворе задрали у людей, три-четыре головы. Давят табун, особенно молодых жеребят, молодняк, лончаков давят, бывает, и больших, – рассказывал «Первому Альтернативному» коневод из Тункинского района Нима Арбалжинов.

В 2016 году было зарегистрировано более 500 нападений зверей на домашний скот. Как пояснили «Московскому комсомольцу в Бурятии» в БНЦ, они всё чаще выходят к людям из-за нехватки пропитания в естественной среде обитания.

- Главная причина, почему волкам не хватает добычи – браконьеры, сокращающие их кормовую базу. Сейчас даже охотники, имеющие лицензию, редко встречают в лесах ту же косулю, кабана или зайца. Зверь вынужден охотиться на лёгкую добычу, преодолевая достаточно приличное расстояние от мест обитания до населённых пунктов, – пояснил изданию ведущий инженер БНЦ СО РАН Алексей Старков.

Жертвами хищников зачастую становятся не только домашние животные, но и люди. Так, в Тунке ещё в ноябре 2016-го без вести пропал местный житель. В соцсетях выдвигались предположения, что его растерзал волк.

- В Тункинском районе каждый день «падает» скот. Позавчера мужчина из одного села пропал без вести. Власти, видимо, ждали, пока жертвой не станет человек. За отстрел перестали платить, – написал один из посетителей популярного паблика «Аноним 03».

В Минсельхозе тогда заявили: волки идут в Бурятию из соседней Монголии, а охотятся преимущественно днём, нападая на животных, оставленных без присмотра.

- Хотелось бы обратить внимание глав районов на организацию выпаса скота сельхозтоваропроизводителями и наличие пастухов, – отметили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях