деньги
1141

В Иркутске создадут ветлабораторию по борьбе с африканской чумой свиней

Для этого уже направлено около 560 млн рублей

Фото: pixabay.com

Около 560 млн рублей направит федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору на реконструкцию Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории для размещения там нового корпуса для работы с возбудителями африканской чумы свиней (АЧС). Итоги тендера подведены 27 ноября. Генподрядчиком выступает ООО "СибТрансСтрой", сообщает ИА IrkutskMedia.

- Подрядчику необходимо будет построить здания лабораторно-диагностического корпуса и инженерного блока с соответствующим уровнем биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных. На территории объекта предусмотрено выполнить озеленение и посев газона из многолетних трав по растительному грунту, посадку кустов и деревьев, - отмечает агентство.

Все работы должны быть выполнены до 30 августа 2021 года.

Напомним, в марте 2017 года на территории Иркутской области была зарегистрирована вспышка африканской чумы. Все мероприятия по ликвидации очага АЧС были проведены в полном объеме и в короткие сроки. Режим карантина с очага был снят.

В июле этого года режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы был введен в Омской области. В начале месяца очаг инфекции впервые зарегистрировали в Омской области в личном подсобном хозяйстве в деревне Верблюжье, где произошёл падёж 11 голов. Затем заражённые животные были обнаружены на территории ещё двух районов. 

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Бурятии, африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддаётся лечению животных. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях