Село
1648

В Улан-Удэ прошла сельскохозяйственная ярмарка «Наш сад-огород»

В течение двух дней жители Улан-Удэ могли приобрести на ярмарке все необходимое для весенних работ у себя на даче

Проходила выставка-продажа «Наш сад-огород» на четырех удобных площадках в разных районах города: ПО Центральный рынок, ТЦ «Стимул», ТК «Фортуна» и ТК «Туяа». Продавались здесь саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, рассада овощей и цветов, семенной и продовольственный картофель, удобрения, плодоовощные консервы, мед и многое другое. Участвовали в ярмарке около 100 предприятий АПК.

- Прочитала в газете о ярмарке и приехала сюда специально, чтобы купить саженцы. У нас есть дача в пригороде, там 6 соток. Стараемся на своем участке также сажать все необходимые овощи, поэтому в начале сезона всегда посещаем такие ярмарки, покупаем здесь иногда и рассаду, - рассказала Марина Симонова, жительница Улан-Удэ.

Покупали на ярмарке горожане и«продовольственные сертификаты». Напомним, что их обладателям после уборки урожая гарантированно доставят наборы овощей, картофеля или мед. В состав одного такого набора по «овощному» сертификату входят картофель, капуста, морковь, свёкла. А его общий вес составляет 185 кг. Если же горожанин приобретает «медовый» сертификат, то осенью ему привезут три литра (4,5 кг) свежего мёда.

Интересный проект действует в республике уже третий год и постепенно набирает популярность среди жителей. Так, в 2015 году в проекте приняли участие две сельхозорганизации, продано 100 сертификатов. В 2016 году подключились уже 6 сельхозпроизводителей, было выдано 250 овощных  и  130 медовых сертификатов.

Открытие же большой ярмарки прошло 29 апреля в торговом центре «Стимул». Здесь горожане приняли участие в розыгрыше призов и посмотрели небольшой концерт.

В начале мероприятия выступили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии и Администрации Улан-Удэ.

- От Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии и от себя лично позвольте вас поздравить с началом весенне-летнего сезона 2017 года и началом дачного сезона. Поздравляем вас с грядущим Праздником весны и труда, желаем вам крепкого здоровья, всего самого наилучшего, хорошего урожая. И приглашаем также на ярмарку, которая проходит у нас на 4 торговых площадках города, - рассказал ДамдинНамсараев, начальник отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

- Поздравляю всех с открытием сельскохозяйственного сезона, дачного сезона, желаю всем здоровья, больших урожаев, чтобы всё у вас получилось, - отметил БаирДрыганов, начальник отдела предпринимательства Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации Улан-Удэ.

С открытием сезона поздравил всех и Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала и известный телеведущий. Кроме того, он провел полезный мастер-класс для дачников и ответил на все интересующие их вопросы.

- Вы должны начать уже свои работы активно в эту субботу и воскресенье, а здесь, на ярмарке, вы сможете приобрести хороший семенной материал, посадочный материал. Хочу отметить, что каждый год у нас качество материала улучшается. И не в погоде главный результат дачника, а в его трудолюбии, его понимании, как правильно выращивать хороший урожай, - добавил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях