Село
1377

На проведение посевной в Бурятии потребуется более 700 миллионов рублей

Аграрии республики получат в срок господдержку на весенние полевые работы

Фото: МСХиП РБ.

31 марта в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями республики под председательством И.о. заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсана Чирипова.

Главными темами совещания стали вопросы подготовки к весенним посевным работам, реализация новых механизмов господдержки сельхозтоваропроизводителей, а также проработан вопрос по выделению субсидий уполномоченным банкам, выдающим льготные кредиты аграриям.

Отметим, что Минсельхозпродом Бурятии своевременно заключено 9 соглашений с Минсельхозом России, что позволит вовремя оказать господдержку сельхозтоваропроизводителям республики. В целом по республике на проведение весенних посевных работ требуется порядка 733,1 млн. руб.

Также Минсельхозпродом республики проработан вопрос об увеличении объема субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам по выдаче льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям Бурятии.

В этом году планируется снижение зерновых и увеличение площади кормовых культур, что обусловлено засухой последних трех лет. Отметим, что засушливые условия, в первую очередь, негативно влияют на урожайность зерновых культур. Так, по предварительным данным, планируется посеять всего зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств 69,3 тыс. га, кормовых культур – 68 тыс. га, картофеля – 14,4 тыс. га, овощей – 2,6 тыс. га. Общая площадь сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы прошлых лет составит 154,3 тыс. га, что на 5,9 тыс. га выше уровня 2016 года.

- Также в настоящее время Минсельхозом России решается вопрос о помощи аграриям Республики Бурятия и Забайкальского края, пострадавшим от засухи в 2016 году, - сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Кроме того, до начала весенних полевых работ субсидии в объеме 137,7 млн. руб. получат животноводческие хозяйства республики. Средства пойдут на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, наращивание поголовья мясных табунных лошадей, поддержку племенного животноводства и племенного крупного рогатого скота мясного направления, а также содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и их помесей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях