Село
1276

Государство возместит аграриям Бурятии затраты по страхованию будущего урожая

Сбор предварительной информации по страхованию сельхоз посевов аграриям Бурятии необходимо завершить как можно раньше

Фото: gazeta-ch.ru.

В начале марта в Минсельхозпроде Бурятии состоялось заседание оперативного штаба о ходе подготовки в весенней посевной кампании. Отметим, что в этом году для растениеводов республики предусмотрено возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельхоз страхования 95 процентов.

В связи с этим главам муниципальных образований необходимо активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями. В частности, оказать им содействие в заключение договоров страхования посевов сельскохозяйственных культур.

Также сельхозтоваропроизводителям необходимо предоставить в Минсельхозпрод Бурятии предварительную информацию:

- об объекте Страхования: наименование сельскохозяйственной культуры, общая площадь посева/посадки, средняя урожайность за 5 лет;

- об урожайности сельскохозяйственных культур, планируемых на страхование;

- о территории страхования, включая карту полей, с указанием наименования сельскохозяйственной культуры, номера и площади каждого поля, а также документы, подтверждающие право пользования сельскохозяйственными угодьями;

- о предполагаемом периоде страхования;

- о технологии возделывания сельскохозяйственной культуры с приложением копии технологической карты;

- о качестве семян (посадочного материала), характеризующие их посевные и сортовые качества;

- о сроках сева.

Кроме того были рассмотрены планы весеннего сева на 2017 год, сроки посева, а так же нормы высева и внедрения ресурсосберегающих технологий в АПК. В рамках совещания были озвучены изменения в порядки предоставления господдержки в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки. Так, согласно новым порядкам, одним из дополнительных условий является наличие в штате организации агронома. Кроме того хозяйствам необходимо будет предоставить справку о кондиционности семян зерновых культур, а также наличие правоустанавливающих документов на земельные участки (право собственности, договора аренды). Также с этого года получатели несвязанной поддержки будут вносить минеральные удобрения в обязательном порядке.

Напомним, что 7 февраля этого года на расширенной коллегии Минсельхозпрода Бурятии поддержать аграриев Бурятии на случай повторения засухи и раннего снегопада заявили представители «Национального союза агростраховщиков». В частности, в Бурятии готовы работать три крупные российские страховые компании. Как отметил начальник отдела по работе с регионами Национального союза агростраховщиков» (НСА) Юрий Есиков, работа в этом направлении уже ведется.

В Минсельхозпроде РБ планируют помочь аграриям застраховать в текущем году порядка 10 тысяч гектаров посевов, чтобы обезопасить хозяйства от возможных убытков.

Отметим, что в октябре прошлого года Республика Бурятия подписала Соглашение о сотрудничестве с НСА и является пилотным регионом по выработке новых подходов в агростраховании.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях