Село
2635

Крупнейшее сельхозпредприятие Бурятии увеличивает производство продукции

"Бурятмяспром" в этом году празднует 80-летний юбилей

Фото: МСХиП РБ.

31 января на ООО «Бурятмяспром» состоялось выездное совещание с участием депутатов Народного Хурала Республики Бурятии и Минсельхозпрода Бурятии. Темой обсуждения стала реализация инвестиционного проекта на предприятии. По результатам обсуждения была дана положительная оценка эффективности предоставления «Бурятмяспрому» государственной поддержки.

Отметим, что ООО «Бурятмяспром» сегодня является старейшим предприятием республики, которое функционирует на производственных мощностях Улан-Удэнского мясоконсервного комбината. Основанное в 1937 году, предприятие имеет богатую историю и большие достижения.

Сегодня «Бурятмяспром» является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей  отрасли  Сибири и Дальнего Востока. Удельный вес предприятия в объеме  реализованной пищевой продукции республики составляет  27%, а в объеме мясной отрасли - 38%.

В сентябре 2011 года на предприятии начата реализация инвестиционного проекта «Модернизация и строительство мясоперерабатывающего комплекса «Улан-Удэнский мясокомбинат»  по созданию высокотехнологичного, инновационного, энергосберегающего производства консервной, колбасной продукции и полуфабрикатов.

В 2013 году на предприятии введен в эксплуатацию современный мясоперерабатывающий комплекс. Производственные мощности в год консервной продукции составляют 36 млн. банок, колбасной продукции - 5 тыс. тонн, полуфабрикатов - 1,25 тыс. тонн. При этом объем инвестиционных вложений составил более 1,8 млрд. руб.

Отметим, что реализации столь масштабного инвестиционного проекта  предшествовала огромная работа. Как самого предприятия, так и Правительства Республики Бурятия. В частности, демонтировано и возведено новое производственное здание. Приобретено и установлено современное высокотехнологичное оборудование, расширен ассортимент продукции, а также разработаны линейки новых видов продукции из мяса оленины.

Кроме того, между Правительством Республики Бурятия и ООО «Бурятмяспром»  заключено инвестиционное  соглашение, в рамках которого представлены налоговые льготы по налогу на имущество предприятия и другие виды государственной поддержки. Это позволило с начала реализации инвестиционного проекта: увеличить объем реализованной продукции на предприятии в 1,8 раза, производство мясных полуфабрикатов на 15%, консервной продукции  в 2 раза. С 201 года начался рост производства колбасных изделий. В настоящее время число работающих на предприятии совместно с дочерней компанией ООО «Северное сияние» составляет 573 чел.

Ассортимент выпускаемой продукции предприятия насчитывает более 250 наименований, в том числе колбасные и деликатесные изделия,  мясные полуфабрикаты, мясные и мясорастительные консервы. Предприятие постоянно расширяет ассортимент продукции.

С прошлого года начат выпуск линейки продукции для домашних животных. Каждая партия продукции проходит  тщательный контроль в собственной производственной лаборатории. Производство предприятия  сертифицировано  по международной системе безопасности пищевых производств ISO 22.000

Продукция предприятия имеет заслуженное признание у потребителей. Так, в 2016 году ООО «Бурятмяспром»  признан  лауреатом в конкурсной номинации «Производители мясной продукции»  Всероссийского конкурса отечественных производителей «Звезда качества России-2016».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях