Село
1934

В Бурятии планируют больше производить и поставлять мяса свинины

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» планирует увеличение мощностей

Фото: МСХиП РБ.

Вопросы государственной поддержки АО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» были рассмотрены в Народном Хурале Бурятии. На совещании состоялась презентация инвестиционного проекта по увеличению мощности выпуска сельскохозяйственной продукции и дана оценка эффективности предоставления господдержки.

Также в этот же день депутаты Народного Хурала республики с рабочим визитом выехали на сельскохозяйственное предприятие в Заиграевский район. Во время осмотра предприятия официальным лицам рассказали и продемонстрировали основные технологические особенности производства свинины. Также депутаты ознакомились с условиями работы коллектива свинокомплекса, работой убойного цеха и т.д.

Напомним, что инвестиционный проект АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» реализуется в Республике Бурятия с 2010 года. В рамках проекта подписано инвестиционное соглашение. В настоящее время по данному соглашению предоставляются налоговые льготы.

В настоящее время, на комплексе содержится около 70 тысяч голов, а производственная мощность свинокомплекса составляет 12,9 тыс. тонн свинины живого веса в год. На предприятии работает 531 человек, со средней заработной платой 28 тыс. руб. а месяц. С начала реализации проекта в бюджеты всех уровней выплачено 360,4 млн. рублей налогов, в том числе в республиканский бюджет 51 млн. рублей, в муниципальный бюджет – 21 млн. рублей.

В ходе совещания состоялось обсуждение итогов реализации инвестиционного проекта. В частности, достигнутые результаты и дальнейшие перспективы расширения производственных мощностей и закупа местного зерна.

Отметим, что Минсельхозпродом Бурятии совместно с руководством АО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» была проработана возможность увеличения мощностей комплекса на 50 процентов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях