Курумканский район
2315

Дни Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в Курумканском районе

Цель мероприятия - поддержка местных сельхозпроизводителей на селе

Фото: МСХиП РБ

С 30 ноября по 1 декабря заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсан Чирипов с рабочим визитом посетил Курумканский район.

В рамках дней Министерства в районном центре – селе Курумкан прошло рабочее совещание с участием начальников отделов Минсельхозпрода республики, глав сельских поселений, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и актива района. Так, были подняты вопросы по реализации мероприятий государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В частности, Даба-Жалсан Шагжиевич поставил перед аграриями задачу - максимально обеспечить население района продуктами питания собственного производства. Для этого необходимо возобновить переработку молока и производство молочных продуктов в Курумканском районе и другие задачи.

Кроме того, был рассмотрен опыт Липецкой области по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в районе, а также презентован опыт районов по участию в мероприятиях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».

Специалистами Минсельхозпрода Бурятии для желающих зарегистрировать фермерские хозяйства и потребительские кооперативы была оказана методическая и консультативная помощь для участия в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки. Отметим, что с 2012 года по программе начинающий фермер в районе ведут деятельность 12 К(Ф)Х получившие гранты на создание и развитие фермерских хозяйств в общей сумме 15,5 млн. рублей.

В рамках рабочей поездки в район Даба-Жалсан Шагжиевич посетил ООО «Светоч», руководителем которого является Баир Доржиев. В хозяйстве сегодня разводят племенной скот калмыцкой породы КРС. Отметим, что зимовка в районе проходит в штатном режиме и животноводы имеют запас кормов. Также Даба-Жалсан Чирипов побывал на птицефабрике К(Ф)Х Баира Надмитова. В 2015 году фермерское хозяйство получило грант 1,5 млн. рублей на строительство птицефермы на 3000 голов. Средства использованы на приобретение кур-несушек, строительство птицефермы, оборудование для птицефермы, оборудование для сортировки, хранения и транспортировки яиц. Планируемое производство яиц более 500 тыс. шт. в год.

Отметим, что Курумканский район на сегодняшний день обладает большим производственным потенциалом. Успешно развиваются предприятия пищевой промышленности. Площадь сельхозугодий района составляет около 100 тысяч гектар. Свыше 2 тысяч или 16 процентов населения района занято сельскохозяйственным производством. В районе работает пять сельхозорганизаций, 65 крестьянско-фермерских хозяйств, свыше 4,5 тысяч личных ЛПХ. Продукты питания производят восемь пищевых предприятий. Это позволяет району самостоятельно обеспечивать свои потребности картофелем, мясом, молоком. Также в районе есть резервы по увеличению производства мясных продуктов, кондитерских изделий, цельномолочной продукции.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях