ОНФ
2962

В Заиграевском районе возрождают традиции фермерства

В районе сегодня работают 74 крестьянско-фермерских хозяйства, 5 сельхозорганизаций и один кооператив по переработке молока

Фото: asiarussia.ru

Заиграевский район – район больше промышленный, но сельскому хозяйству администрация муниципального образования уделяет также немало внимания. Помогает фермерам в получении грантовских средств, в оформлении компенсационных выплат, в приобретении техники и многом другом.

-  Два гранта у нас получено на реконструкцию молочно-товарных ферм, в 2013 и 2015 г. Гранты получают начинающие фермеры, 13 грантов у нас получено, говорит Наталья Сафронова, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Заиграевский район».

Эта молочно-товарная ферма тоже отремонтирована за счет грантовых средств. Всё готово к приёму бурёнок, осталось их только закупить – деньги на это есть. Создание молочного стада – логичное продолжение работы главы КФХ Дугармы Цыпремпиловой. У неё уже есть большая отара овец, а совсем скоро появятся и свои 50 бурёнок.

Вот уже несколько лет овцеводством занимается и Валех Нусратов. Пять лет назад начинал с 250-ти голов. Сегодня у него уже почти две тысячи. Проблем со сбытом говорит нет.

Со сбытом нету проблем. Населению даём молодняков, и мясом сдаём на рынок. Проблем нету. В год где-то 4-5 тонн мяса сдаём, рассказывает Валех Нусратов, генеральный директор ООО «Долина».

В перспективе ООО «Долина» планирует заняться разведением племенного скота – овец породы «бубей». Эта неприхотливая порода просто предназначена для наших ветров и морозов. Пастбищных угодий в районе достаточно, а администрация муниципального образования готова поддержать всех, кто готов жить и работать на своей земле.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях