Москва
1495

Делегация Бурятии приняла участие в работе 18-ой агропромышленной выставки «Золотая осень – 2016»

Заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Д-Ж.Ш. Чирипов подвел итоги поездки в Москву

Фото: Пресс-служба Минсельхозпрода РБ

- Даба-Жалсан Шагжиевич, расскажите какие встречи для Вас стали одними из главных на агропромышленной выставке «Золотая Осень-2016»?

-  Состоялась встреча с Первым заместителем министра сельского хозяйства России Хатуовым Д.Х. Нами обсуждались итоги работы агропромышленного комплекса Республики Бурятия за 9 месяцев 2016 года, а также перспективы развития отрасли в 2017 году. По итогам которой Хатуовым Д.Х. была обещана помощь в выплате компенсации аграриям республики ущерба от засухи. Также была достигнута предварительная договоренность о посещении нашей республики Хатуовым Д.Х. с целью ознакомления работы предприятий АПК республики и проведения совещания в г.Улан-Удэ.

Кроме того одной из важных тем стало обсуждение вопросов запрета на вылов байкальского омуля. Данный вопрос обсуждался с заместителем министра сельского хозяйства России – руководителем Федерального агентства по рыболовству Шестаковым И.В. В ходе переговоров было принято решение о направлении специалистов Росрыболовства в республику для изучения проблематики на месте.

- В этом году в республике вновь вводился режим ЧС, поднимался ли вопрос возмещения затрат пострадавшим от засухи хозяйствам Бурятии?

- Да, данный вопрос обсуждался на встрече с директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Чекмаревым П.А. Мы попросили Минсельхоз России рассмотреть вопрос компенсации прямых понесенных затрат посевов сельскохозяйственных культур пострадавших от почвенной засухи. Кроме того на встрече с директором Департамента мелиорации Жуковым В.А. была поднята тема реализации инвестиционных проектов по строительству межхозяйственных оросительных систем в Республике Бурятия на 2017 и последующие годы. В частности рассматривалось финансирование отрасли в рамках федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», а также выполнение целевых показателей (индикаторов) и привлечение сельхозтоваропроизводителей в отрасль мелиорации.

Также обсуждался вопрос о привлечении инвесторов по организации в республике ликероводочного производства. Об этом мы разговаривали с директором Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Ахпашевым Е.В. В итоге Бурятия была включена в пилотный проект по внедрению научно-технических разработок в производство (с участием ВСГТУ).

Состоялись и другие встречи: с директором Департамента животноводства и племенного дела Амерхановым Х.А. обсуждались приоритетные направления развития животноводства в Бурятии при новой системе оказания государственной поддержки; с директором Департамента развития сельских территорий Свеженцом В.П. обсуждалось выполнение условий соглашения по реализации мероприятий по развитию сети ФАПов и развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».

- Удалось ли Вам принять участие в работе круглых столов на агропромышленной выставке «Золотая осень-2016»?

 - Да. На круглом столе я выступил с докладом, в котором осветил проблему агрострахования в Бурятии, а именно отказ страховых компаний заключать договора страхования с сельхозтоваропроизводителями по причине возможного наступления страхового случая. Беря в расчет прошлые чрезвычайные ситуации. В целях решения данной проблемы было подписано соглашение о содействии развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой между министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Национальным союзом агростраховщиков (НСА) РФ. От НСА в подписании соглашения принял участие президент Биждов К.Д. Таже по данному вопросу состоялось интервью с телеканалом «Агро-ТВ»

- Какие из Ваших встреч с коллегами из других стран и регионов страны стали наиболее значимыми?

-  Проведена рабочая встреча с министром продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии П.Сэргэлэн. Так, была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между двумя министерствами. Важным стало и обсуждение вопросов сотрудничества и взаимодействия с региональными министерствами сельского хозяйства. В частности, с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Н.Л. Титовым мы решили обменяться опытом между субъектами. А на встрече с с первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)-министром сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) П.Н. Алексеевым поднимались вопросы и пути взаимодействия в области животноводства.

- Спасибо за беседу.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях